14 ноября, пятница, 2008 г

«Наше будущее!»

Вот уже на протяжении одиннадцати лет сто лучших студентов города и области собираются в резиденции Правительства Челябинской области, чтобы из рук губернатора П. И. Сумина получить заслуженную «трудовую» стипендию. Как же стать лучшим и попасть на эту торжественную церемонию?
На первый взгляд, все просто. В апреле студенты, желающие получить стипендию губернатора, заполняют анкеты и сдают в вузовскую комиссию. Дальше члены ученого совета, представители ректората, профкома и студсовета выбирают только тех, кто имеет высокую успеваемость, успехи в творчестве, научно-исследовательской деятельности и спорте. Еще один немаловажный фактор — студенты должны активно участвовать в общественной жизни своих учебных заведений.
И вот он — долгожданный день для тех счастливчиков, кто вошел в число ста лучших студентов города и области. Совсем скоро они получат именную стипендию и поздравления от Петра Ивановича Сумина. До начала церемонии красивые, счастливые и успешные студенты наполнили здание резиденции атмосферой дружелюбия, радости и улыбок. И, наконец, всех приглашают в уютный «голубой зал» на торжественную часть.
Звучит приветственное слово губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина. Он благодарит стипендиатов за работу, за труд, благодаря которому они оказались в числе лучших, а также упоминает о проблемах в сфере высшего образования. Кстати, Петр Иванович вспомнил и о своих студенческих годах. Затем ведущие стали приглашать участников на сцену для церемонии награждения. Конечно же, вручал памятные дипломы, цветы и конверты с деньгами сам Петр Иванович.
Первыми выходить на сцену выпала честь студентам Южно-Уральского государственного университета. Стоит отметить, что их большинство — из ста человек примерно пятьдесят учатся в нашем вузе. И это не удивительно, ведь ЮУрГУ входит в десятку лучших университетов страны. Студенты ЮУрГУ талантливы во всем — отличники, авторы научно-исследовательских работ, участники международных конференций и Всероссийских фестивалей, разработчики проектов и программ, обладатели всевозможных грантов, спортсмены, творческие натуры и просто хорошие ребята.
Например, одним из счастливчиков, вошедших в число лучших студентов, стал Дмитрий Руденок, студент факультета журналистики, отличник, ведущий и корреспондент программы «Вагон СВ» («ЮУрГУ-ТВ»), активный участник межвузовских соревнований по футболу, волейболу и легкой атлетике, солист музыкального театра факультета.
— Дима, открой секрет — как ты получил стипендию губернатора?
— Вообще меня подруга попросила документы на стипендию передать проректору по учебной работе — она сама в Магнитогорске была в это время. И сказала: «Ты сходи, тоже подай... Там ничего делать не надо. Раньше деканат выдвигал претендентов, а сейчас можно самому заявку подать». Решил рискнуть. В деканате мне все рассказали и дали форму, которую надо заполнить. Я указал все: где участвую, как сессии сдаю и т. д., сделал копии всех грамот... Потом буквально в последний день сбегал и отнес документы проректору. Это было где-то в июне, по-моему... я почти сразу на юг уехал и забыл про документы эти. А недавно Наталья Александровна Шабалина говорит: «Дмитрий, Вы получили стипендию губернатора». Вот так я и вошел в число лучших…
— А на что планируешь стипендию потратить?
— Очень хочется купить хорошие беговые лыжи (прим.: Дмитрий раньше занимался биатлоном) и новую гитару.
Оказывается, стать стипендиатом губернатора не только приятно, но и выгодно.
Конечно, гранты вручались не только студентам ЮУрГУ. На церемонии были представлены многие ВУЗы Челябинска и области: ЧГПУ, ЧелГУ, ЧГАУ, МагГУ и другие. Студент Челябинского государственного института музыки им. П. И. Чайковского Альфред — победитель различных российских и зарубежных конкурсов, исключительно обаятельный и талантливый молодой человек взял на себя ответственность от лица всех студентов выразить огромную благодарность Правительству Челябинской области и, в частности, П. И. Сумину. «Я участвую в разных конкурсах, фестивалях и конференциях и бывал во многих городах России и за рубежом. Могу с уверенностью сказать, что ни в одной другой области, как в нашей, нет такой поддержки студентов! Огромное Вам спасибо за это!»
Церемония продолжалась около полутора часов. В перерывах между награждениями участников поздравляли вокальные и инструментальные ансамбли Челябинска.
Завершили церемонию награждения слова Петра Ивановича Сумина: «Дорогие друзья! Для меня большая честь, большая радость принимать вас в голубом зале резиденции правительства. Вы все молодые, красивые, талантливые. Вы много работали, учились и достигли действительно прекрасных результатов. Для того, чтобы попасть в этот зал, вам пришлось, мягко говоря, попотеть. Но вы все выдержали! Вы пришли сюда благодаря своему таланту, своему отношению к делу, к учебе. И я говорю вам сердечное-сердечное спасибо! Ваш талант, ваши знания очень нам нужны. Вы — наше будущее!»
Остается только надеяться, что лучшие студенты оправдают надежды губернатора.

Автор: Дарья Никифорова, гр. ФЖ-111

Фото: Анастасия Невраева, гр. ФЖ-111