12 ноября, среда, 2008 г

Журналист — это звучит гордо!

Ура! На журфаке снова праздник — состоялось долгожданное «домашнее» посвящение первокурсников специальности «Журналистика»! Наконец-то все собрались не в шумном и душном ночном клубе, а в уютном и светлом актовом зале уже родного университета.
Теплая атмосфера, приветливые улыбки, радостный смех — все это придавало празднику атмосферу по-настоящему добрую, семейную. Ведь журфак — это одна большая семья! Подтверждение тому — присутствие в зале не только студентов первого курса, но и старшекурсников и преподавателей.
Как всегда бывает перед праздничным мероприятием, в зале царил приятный «хаос» и репетиционная суматоха: все бегали, что-то повторяли, переодевались, пытались справиться с волнением. И вот, начинается праздник — раздаются звуки торжественной музыки, на сцене появляются двое обаятельных ведущих. Они радовали зал на протяжении всего праздника, объявляя участников и разыгрывая миниатюры на тему: «Вредина-редактор и милашка-журналист».
По традиции, праздник начался гимном университета. До торжественной процедуры посвящения зрители узнали о результатах ежегодного конкурса студенческих работ «По волнам летней практики», организаторы которого — кафедра «Периодическая печать». О своей летней практике рассказали студенты каждого курса. Они подошли к этому делу творчески: представили свою летнюю работу в виде небольших, в основном юмористических, сценок. Скучать в зале никому не пришлось! А официальную часть «веселой практики» взял на себя «папа» кафедры «Периодическая печать» — Александр Васильевич Драгунов. Бодрым армейский голосом он поздравил журналистов с успешным прохождением практики, а самых активных и талантливых студентов наградил памятными дипломами и небольшими денежными премиями.
Дальше — лучше! Поздравить студентов пришла небезызвестная команда КВН «Бомонд». Когда ребята были на сцене, зал просто умирал от смеха! Кстати, один из игроков команды — студент первого курса факультета журналистики.
Наконец, самая интересная и торжественная часть мероприятия — само посвящение! Студенты-первокурсники с кафедр «Периодическая печать» и «Телевизионная и радиожурналистика» представили свои визитки. Раз журналисты — люди творческие, то и подход был соответствующий: они пели, танцевали, разыгрывали сценки и шутили. Теперь у старшекурсников есть полное представление о том, кто пришел учиться и покорять ее величество Журналистку.
Завершающий аккорд мероприятия — «присяга» первокурсников. Гордо и смело в зале звучало священное слово «Клянусь»! Теперь первокурсники — полноправные члены большой и дружной семьи.
И кто после этого скажет, что профессия «Журналист» не звучит гордо?!

Автор: Алексей Забитчук, гр. ФЖ-111
Дарья Никифорова, гр. ФЖ-111