11 ноября, вторник, 2008 г

Летняя практика. Легко!

Научно-практическая конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат» традиционно была посвящена летней практике студентов кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» факультета журналистики. Сегодня здесь выступали студенты, успешно прошедшие практику в разных уголках нашей родины.
Конференция началась со вступительного слова Людмилы Петровны Шестеркиной — декана факультета журналистики и заведующей кафедрой «Телевизионная и радиожурналистика». Людмила Петровна отметила, что с каждым годом студенты становятся более активными и амбициозными. Об этом свидетельствует география мест прохождения практики — многие работали в редакциях радио и телеканалов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Также Людмила Петровна отметила, что студенты с первого курса активно включаются в работу кафедрального сайта, факультетской газеты «Жираф» и, конечно, студенческого телевидения «ЮУрГУ-ТВ». Такая активность дает студентам огромный профессиональный опыт, что помогает как при прохождении практики, так и в дальнейшей работе.
Как только первый докладчик поднялся на трибуну, стало ясно — сегодня слушатели узнают много нового. Студенты-докладчики раскрывали свои профессиональные секреты, наработанные во время практики, откровенно рассказывали о своих ошибках и делились опытом, как избежать неудач и пройти практику на «отлично». От Дмитрия Руденка (гр. ФЖ-311) слушатели узнали об особенностях работы над досуговой программой на примере телепрограммы «Вагон СВ» («ЮУрГУ-ТВ»), о специфике работы в Российском Агентстве Международной Информации «РИА Новости» рассказала Елена Речкалова (гр. ФЖ-511), а Марина Зайцева (гр. ФЖ-411) читала доклад о приемах параллельного повествования в видеозарисовке. Почти каждое выступление сопровождалось видеопрезентацией.
После панельной дискуссии состоялось торжественное вручение дипломов конкурса журналистского мастерства. Самые успешные студенты получили почетные грамоты и медали в виде лазерного диска. Например, Ольга Старикова и Дмитрий Руденок стали лучшими в номинации «Перспективный телеведущий», Анна Дугина и Наталья Фомина получили приз за сотрудничество с федеральными каналами, а самых активных студентов второго курса, работающих на «ЮУрГУ-ТВ», отметили в номинации «Первые ласточки».
Научно-практическая конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат» — это не только интересные доклады, полезные советы от успешных студентов кафедры и признание лучших. Это — возможность определиться с местом прохождения следующей практики, узнать о способах достижения успеха в профессии и поставить себе новую цель — стать лучшим в следующем году.

сентябрь 2008