9 ноября, воскресенье, 2008 г

Видео-арт в Челябинске

Арт-видео — это искусство, в котором художник использует видеокамеру вместо кисточки и листа бумаги (обычные короткометражные съемки отличаются от съемок в стиле «арт», так как «не все, что создано видеокамерой — искусство»). Арт-видео — это творчество, объединяющее в себе абсолютное ноу-хау и однозначный субъективизм, ведь видеокартины, как и картины написанные, отличаются персональным видением мира, жизни, искусства вообще. Арт-видео — это необычное течение, которое с каждым годом становится все популярнее, приобретая больше поклонников и творческих партнеров.
В основную конкурсную программу первого в Челябинске нет-фестиваля видео-арта и анимации вошли 18 фильмов от авторов из разных уголков мира. На открытии фестиваля состоялась презентация короткометражных фильмов эстонских и украинских режиссёров — «Комната Индиго», «Чёрный Питер» и «Сверим жизнь» (кстати, эти картины ранее были представлены на Каннском и других известных фестивалях).
В состав жюри, оценивавшее конкурсную программу фестиваля, вошли: Ирина Яшкова — куратор и координатор выставочных проектов Центра современного искусства «М`АРС» (г. Москва), Владимир Селезнёв — организатор и участник арт-группы «Zer Gut», Михаил Сурков — заведующий сектором современного искусства Пермской государственной художественной галереи (г. Пермь), Тамара Галеева — декан факультета искусствоведения и культурологии УрГУ им. А. М. Горького (Екатеринбург) и единственный представитель нашего города — Екатерина Конакова, журналист и литературный редактор гламурного журнала «LюMON».
9 ноября состоялся финал конкурса арт-видео, где определились победители трехдневного конкурса. Кстати, в конкурсе участвовали в основном дилетанты, но их картины сделаны настолько талантливо, что их оценил бы даже неподготовленный зритель. В итоге приз гран-при жюри вручило Андрею Сейлеву (г. Самара) за ролик «22 абстракции», приз зрительских симпатий достался Антону Кочеваткину (г. Иркутск), а работа «Идеологический букварь» Хенди Хяннинен получила приз прессы. В номинации «Специальное упоминание жюри» отметили несколько работ — картину «Третий лишний» (автор: Борис Гуц, г. Омск), ролик «Поп-арту посвящается» (автор: Владлена Громова, г. Корелия) и работу «Прощание» (автор: Инна Казакова, г. Петрозаводск).
Закрытие фестиваля посетил участник творческого коллектива «Синие носы» Александр Шабуров (г. Москва). Зрители увидели отрывки из его фильма «Видео на коленке», созданного вместе с Вячеславом Мизиным. Именно Александр вручал призы победителям.
Конечно, это масштабное и интересное мероприятие оценила челябинская публика. Многие вновь с удовольствием посетят следующий нет-фестиваль арт-видео и анимации, который пройдет в нашем городе в 2010 году.

Автор: Анастасия Кривошеина, гр. ФЖ-111
Вера Сухина, гр. ФЖ-111