30 октября, четверг, 2008 г

Знакомство с фотороманами

По приглашению «Челябинского фотоклуба» Челябинск посетил известный на Урале художник и председатель Пермского отделения Союза фотохудожников Владислав Бороздин. Он представил членам фотоклуба три фоторомана и фотопоэмы, о которых отзывались даже Аннинский и Евтушенко. С 1968 года Владислав Бороздин серьезно начал заниматься фотографией. Он принимал участие в 12 международных выставках и в 3 получил награды.
Владислав представил студентам и членам фотоклуба свои фотоальбомы. Обложку первого украшала пермская художница, таинственным взглядом смотревшая куда-то вдаль. Безусловно, художнику дорога каждая фотография альбома, но самым любимым фотоснимком здесь является «Русский простор» — он изобразил, как быстрой скоростью мчатся к нам приливы солнца, олицетворяя собой размах русской души. Но, на взгляд гостей, лучшая фотография в альбоме — «Страх». А кого не привлечет речка, превращающаяся в дьявола? Критики же считают, что без фотографии «Храм, расположенный на кладбище», данный альбом был бы неполным. «Действительно, именно этот снимок таит в себе тишину и покой, которого нам так не хватает», — произнес автор.
Когда художник демонстрировал зрителям второй альбом, кто-то спросил: «Почему на обложке снова женщина?», на что В. Бороздин ответил так: «Из ничего появилось женское начало, а затем и был создан весь мир». Мнения по поводу лучшей фотографии альбома слились воедино. И сам фотохудожник, и гости, и критики решили, что лучшее изображение здесь носит название «Россия». На фотографии автор изобразил ковыль как символ русского народа. Один из критиков не переставал восхищаться фотоснимком: «Мне кажется, что это оригинальный фотоснимок, и я восторгаюсь им, считаю, что снимок достоин похвал, а автор — несмолкаемых аплодисментов».
Гости, пришедшие на встречу с Владиславом Бороздиным, стали счастливчиками — они оказались в числе тех, кому удалось увидеть еще неизданные фотороманы. И первый из них — фотороман «Музыка». И вновь лучшие фотографии в альбоме выбрали единогласно — это фотография мощной змеи, которая пытается жалить землю, и фотография человека во вселенной, который много не изведал, так как слишком мал.
Второй неизданный фотороман художника называется «Театр». Он довольно интересен по двум причинам здесь каждый снимок имеет свое имя и все имена в каждой главе начинаются на одну и ту же букву.
Гости, присутствующие на встрече, восторгались творчеством Владислава Бороздина. Всех поразила изюминка последнего неизданного фотоальбома. А еще гости заметили, что художник предпочитает работать именно с черно-белым цветом.
Присутствующие долго не хотели расходиться. Каждый желающий получил автограф от Владислава Бороздина. И, конечно, каждый надолго запомнит встречу с этим выдающимся художником и потрясающим человеком.

Автор: Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Косалапова, гр. ФЖ-111