30 октября, четверг, 2008 г

ЮУрГУ – Франция. Диалог.

30 октября в Южно-Уральском государственном университете происходило уникальное событие — в гости приехал преподаватель французского университета профессор Гастон Шартон, чтобы прочесть студентам нашего вуза лекцию на тему «Рынок страхования».
Аудитория была заполнена до отказа. С. И. Морозов, заведующий международными связями в ЮУрГУ, в своем вступительном слове подчеркнул, что для студентов нашего университета послушать лекцию на международном уровне — это действительно уникальная возможность.
На лекции Гастон Шартон поделился собственным опытом и рассказал о стандартах европейского страхования. За достижения и многолетнюю работу в этой области он получил титул Шевалье Ордена Пальмовой Ветви. Гастон Шартон особое внимание уделил программе международного обмена студентами. Он отметил, что во Франции для студентов из других стран разработана специальная программа, позволяющая не только в совершенстве овладеть языком, но и стать хорошим профессионалом в сфере страхования. По мнению Гастона Шартона, рынок страхования в России развит слабее, чем в Европе и США, значит, российским студентам просто необходимо использовать такие программы в целях обучения. Также профессор рассказал о возможности для студентов ЮУрГУ проходить практику в ведущих французских фирмах по страхованию, а после окончания учёбы даже оставаться там работать.
Ни один из присутствующих не остался равнодушным после лекции Гастона Шартона.
Визит Гастоноа Шартона — лишь начало долголетнего сотрудничества. Следующий этап — закрепление достигнутого соглашения юридически. И уже скоро выпускники ЮУрГУ будут страховать с французским знаком качества.

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111
Евгения Марусина, гр. ФЖ-111