24 октября, пятница, 2008 г

Фестиваль кулинарного искусства

Организатор этого фестиваля — кафедра «Технология и организация питания» Южно-Уральского государственного университета.
Для участия были приглашены учащиеся 10 и 11 классов школ и студенты старших курсов учреждений начального и среднего профессионального образования со всего Уральского региона.
В прошлом году прошел первый фестиваль, который был посвящен 10-тилетию кафедры «Технология и организация питания». Он прошел на ура, и организаторы решили сделать этот фестиваль традиционным. В рамках фестиваля проводятся конкурсы по кулинарии, сервис-классу и арт-классу, а также с этого года введен кондитерский конкурс, в котором участники демонстрируют свое мастерство в изготовлении тортов. В основную программу фестиваля входит и научно-практическая конференция для молодых ученых, аспирантов, студентов.
В качестве почетных гостей на фестиваль пригласили представителей Министерства Экономического развития г. Челябинска и представителей Министерства Образования и науки Челябинской области.
Хочется особенно отметить яркое и торжественное закрытие фестиваля, где прошел конкурс дефиле со съедобными элементами, выступления известных мастеров — призеров областных и всероссийских чемпионатов по барменскому искусству. И, конечно, долгожданное награждение победителей. В каждой номинации — по два призера, от средне-образовательного и средне-специального учреждений. Логическим завершением фестиваля стало вручение именной конфеты.
И участники, и зрители высказали пожелание, чтобы следующие фестивали были еще более яркими и грандиозными. Думается, что это возможно!

Автор: Анастасия Кривошеина, гр. ФЖ-111
Фото: Анастасия Кривошеина, гр. ФЖ-111