25 октября, суббота, 2008 г

Проведение PR-компаний

Мастер-класс гостя нашего университета — заведующего кафедрой связей с общественностью Международной академии бизнеса и управления, вице-президента Академии политической науки, заместителя генерального директора МПК, доктора социальных наук, профессора М. П. Бочарова назывался «Проведение PR-компаний». На встречу с гостем пришли не только преподаватели и студенты, а также практики рекламы. Гузель Хайбуллина, студентка факультета журналистики ЮУрГУ, говорит: «Мне очень понравилось, я просто не могу передать словами увиденное и услышанное! Особенно меня заинтересовала тема о проблемных аспектах медиаобраза МЧС».
Какие существуют PR-кампании, как появляются компании, типы публикаций, их релевантность, позитивные аспекты медиаобраза МЧС, альтернативная гражданская служба и многое другое — слушатели могли получить ответы на эти и любые другие вопросы во время мастер-класса.
Михаил Петрович рассказал слушателям о универсальной формуле проведения PR-кампаний под названием RACE. Зная эту формулу, становится ясно, на каком фундаменте стоят PR-кампании и как происходит реализация намеченных действий. Профессор также поднял вопрос о проблеме информации, исходящей от журналистов — так, например, реформа МЧС не получает конструктивного комментария со стороны представителей МЧС. В СМИ не практикуются ответы на вопросы населения, связанные с деятельностью СМИ. «Следует обратить внимание на возможность открытия подобных рубрик в СМИ с целью усиления коммуникационного воздействия с населением», — считает Михаил Петрович.
Стоит отметить, что М. П. Бочаров затронул серьезный и актуальный вопрос об анализе присутствия в информационном пространстве тематики психологического кодирования от табако- и алкогольной зависимости.
В целом мастер-класс произвел на всех присутствующих незабываемое впечатление — и гости, и студенты были в восторге от обсуждаемых тем. Каждому хотелось остаться и побеседовать с Михаилом Петровичем Бочаровым лично, задать ему еще несколько вопросов и получить в ответ новую, интересную информацию.

Автор: Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Косалапова, гр. ФЖ-111