19 октября, воскресенье, 2008 г

Танцы без правил

Челябинская танцевальная культура не стоит на месте. Ее развитие доказывает яркая жизнь клубов «Electro», «Deep Vision», «Ghetto Blasta», «Crazy Family» и др. Эти команды не только большую часть своей жизни проводят в танце, но и учатся мастерству друг у друга на своеобразных соревнованиях — джемах. Стремление быть лучшими продемонстрировали все участники джема, организованного «Ghetto Blasta».
Большой зал был заполнен до отказа, причем посмотреть зрелище пришли не только ученики и тренера «Ghetto», но и все желающие, которым интересен современный танец. Судейство составили директор «Ghetto Blasta» Кирилл Цвиловский, тренер направления new style Михаил Шушарин и третий судья — сюрприз для участников и зрителей — Николай Королев, финалист второй части программы «Танцы без правил» и основатель екатеринбургской команды «K-Dance». Соревнования делились на 3 направления — new style(hip-hop), krump, breaking, и проходили как батл.
С самого начала уже было понятно — здесь произойдет что-то действительно захватывающее, потому что единственные, кто придерживался только своего стиля, оказались «брейекеры». Остальные показывали все свое мастерство, совмещая hip-hop со стилями raga, c-walk и даже locking, что было невероятно зрелищно и интересно. Но по-настоящему взорвали зал «крамперы» — их мощная энергетика зарядила тренеров «Ghetto Blasta» и Николая Королева. Они тоже стали участвовать в батле, и завязался настоящий танцевальный поединок. Пришлось даже выключить музыку (!), иначе их просто невозможно было бы остановить. Примечательно, что все, выступавшие соло, танцевали не подготовленные связки, а импровизировали. Зрители были в восторге — каждый выходил по несколько раз и этот выход был непохож на другой. «Такое мы привыкли видеть на экранах наших телевизоров, но здесь — реальность. Когда смотришь на людей, которые занимаются своим любимым делом и занимаются на «отлично», да еще и сам непосредственно в этом участвуешь — это непередаваемые ощущения!», — говорит Даша, участница соревнований.
Танцевальная феерия длилась около 2-х часов. В результате — лучшие танцоры получили призы и похвалу судей, а все остальные насладились выступлением Николая Королева. Кстати, гость из Екатеринбурга остался очень доволен мероприятием и радушно пригласил всех тренеров и учеников «Ghetto Blasta» в свой родной город на джем его команды «K-Dance».
Это был настоящий танцевальный батл. И участники, и зрители высказали надежду, чтобы такие мероприятия проходили чаще и радовали бы современное поколение не только Челябинска, но и других городов.

Автор: Вера Сухина, гр. ФЖ-111
Фото: Вера Сухина, гр. ФЖ-111