19 октября, воскресенье, 2008 г

«Любить человека!»

Впервые кинофестиваль был организован в 2006 году в рамках 100-летия со дня рождения выдающегося деятеля искусств Сергея Герасимова — крупнейшего кинорежиссера XX века, актера, сценариста, теоретика кино, народного артиста СССР, профессора ВГИКа и нашего земляка. На следующий год, по просьбам зрителей, фестиваль решили повторить, и теперь он стал доброй традицией.
Главным событием кинофестиваля 2008 года стал конкурс премьер полнометражных игровых фильмов, созданных авторами из России. В конкурсной программе были представлены фильмы, ранее не демонстрировавшиеся на телеканалах РФ и не выходившие в широкий российский прокат до начала фестиваля:
«Пассажирка» (режиссер: Станислав Говорухин; актеры: Виктор Сухоруков, Сергей Баталов, Марат Башаров и др.);
«Вероника не придет» (режиссер: Элина Суни; актеры: Римма Маркова, Алиса Гребенщикова, Мария Скосырева, Виталий Емашов);
«Этим вечером ангелы плакали» (режиссеры: Андрей Волгин, Максим Кондратенко,; актеры: Григорий Антипенко, Наталья Иванова-Фенкина);
«Сезон туманов» (режиссёр: Анна Чернакова; актеры: Марина Влэйк, Сергей Чонишвили, Дадли Саттон и др.);
«Океан» (режиссер: Михаил Косырев-Нестеров).
«Четыре возраста любви» (режиссер: Сергей Мокрицкий; актеры: Лия Ахеджакова, Игорь Ясулович, Алексей Серебряков, Юлия Рутберг).
Также в рамках фестиваля прошли внеконкурсные показы студенческих работ ВГИКа — молодых, начинающих режиссеров, студенческих работ мастеров — выпускников ВГИКа прошлых лет (учеников С. А. Герасимова) и программа анимационных фильмов. Состоялись творческие встречи с мэтрами кино, начинающими режиссерами и актерами. Был проведен ретроспективный показ фильмов «Из века в век», приуроченный к 100-летию отечественной кинематографии.
Главная площадка фестиваля — культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис», но фильмы демонстрировались также и в кинотеатре им. Пушкина, культурно-театральном центре им. Оболенского, кинотеатрах муниципальных образований Челябинской области. Недорогие билеты на сеансы кинофильмов позволили всем желающим насладиться великолепными режиссерскими и актерскими работами. Лучшую выделить нельзя — каждый фильм был по-своему интересен и оригинален. Фестиваль прошел на «Ура!», о чем свидетельствовали заполненные до отказа кинозалы. Спрос на отечественную кинематографию растет, и это не может не радовать.
«Мы ждем вас в следующем году!» — таково пожелание кинозрителей.

сентябрь 2008