13 октября, вторник, 2008 г

Олимпийская студентка

Катерина Лагно. Приветливая девушка с добрыми ясными глазами. Студентка первого курса факультета журналистики. 2-х кратная чемпионка Европы, чемпионка мира, олимпийская чемпионка по шахматам, гроссмейстер международного уровня. Ей всего 18 лет. Скажете: «Не может быть! Такая молодая, а уже столько побед и званий за плечами…». А вот и может! Давайте вместе узнаем, какой же он, путь чемпиона?
— Катерина, с какого возраста ты играешь в шахматы?
— Играть начала с 4-х лет, тогда же начала участвовать в турнирах и одерживать небольшие победы. Папа был моим первым тренером. Первая крупная победа, которая дала мощный толчок — это победа на чемпионате Украины среди девочек до десяти лет. Мне тогда было семь. Это дало мне право участвовать в чемпионате мира в Каннах, на котором, наверное, из-за небольшого опыта я заняла 11-е место. Но, в принципе, это тоже было неплохо.
— После этого папа также оставался тренером?
— Да, мы немного занимались, но серьезной подготовки ещё не было — все-таки я была ребенком. Продолжали тренироваться, и на очередном чемпионате Украины я снова стала призером. Тогда решили, что есть основания продолжить серьезно заниматься шахматами. В том же году поехала на второй чемпионат мира в Испанию и заняла уже 5-е место. А с третьей попытки мне удалось стать чемпионкой мира среди девочек до 10-ти лет.
— Как же складывалась твоя дальнейшая судьба?
— Я родом из Львова, где, к сожалению, шахматы как спорт плохо поддерживался в финансовом отношении, и поэтому выезд на чемпионаты осуществлялся с трудом. Но мне повезло — в 2000 году, когда я вновь одержала победу на чемпионате Украины, меня пригласили в шахматную школу города Краматорска. Я вместе со своей семьей переехала туда жить, папа постоянно поддерживал меня, давал ценные советы, но также понимал, что он дал мне всё, что мог, и теперь я нуждаюсь в новых тренерах, которые смогли бы поднять меня на более высокий уровень. Но именно папа — спасибо ему огромное — заложил во мне крепкий фундамент. В моей новой школе делался акцент на шахматы — с утра мы ходили на занятия, затем по шесть часов тренировались. Это был уже недетский уровень подготовки.
— Какая твоя последняя победа?
— Первое место на чемпионате Европы среди женщин в Пловдиве.
— А есть какие-нибудь личные рекорды?
— Да. В 12 лет я установила рекорд — стала гроссмейстером среди женщин. Меня даже хотели занести в «Книгу рекордов Гиннеса», но не знаю, занесли или нет. А в 16 лет я стала гроссмейстером среди мужчин. К званиям также можно отнести титул победительницы турнира сильнейших в Краснотуринске. Ну и ещё одним рекордом считается, что в 2005 году я стала чемпионкой Европы среди женщин. Мне тогда было всего 15 лет.
— К какому чемпионату готовишься сейчас?
— Буду выступать за сборную Украины на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене, которая проходит один раз в два года. В 2006 году наша сборная завоевала золотую медаль, и сейчас мы будем отстаивать это звание.
— Почему приехала учиться в Россию? Почему именно журналистика?
— Здесь лучше осуществляется поддержка спорта. А журналистику выбрала, потому что, во-первых, мне с детства были близки гуманитарные науки, а во-вторых, эта профессия кажется мне очень интересной.
Во время всей нашей беседы у Катерины светятся глаза. Еще бы — пройти такой долгий и сложный путь — путь чемпиона. Это не каждому под силу. И пусть у Катерины впереди всегда будут только победы — поверьте, она этого достойна!

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111

сентябрь 2008