12 октября, воскресение, 2008 г

Выборы в Законодательное Собрание

Эти выборы были организованы в связи с переходом депутатов Центрального, Коркинского и Златоустовского округов в Государственную Думу. В довыборах могли участвовать представители всех партий.
На заседании политсовета «Единой России» были одобрены трое кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Кандидаты отбирались из 20 претендентов с учетом биографических данных, личных и общественных достижений, участия в партийной жизни, рекомендаций местных отделений, с учетом авторитета у населения округов.
По Центральному избирательному округу выдвигался ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, по Златоустовскому округу — начальник экономического управления Златоустовского металлургического завода Александр Ермак, по Коркинскому — генеральный директор Уральского машиностроительного завода Виктор Лосев.
Утром 12 октября открылись избирательные участки для голосования в трех одномандатных округах на довыборах депутатов Законодательного собрания области. Но утренняя явка избирателей на участки совсем не радовала — в Коркинском избирательном округе №12 явка на 10 утра составила 2,62 процента от зарегистрированных избирателей; в Горнозаводском округе №2 — 1,76 процента, а в Центральном округе №28 г. Челябинска, явка на 10 утра воскресенья составила лишь 0,68 процента. Начало оказалось немного печальным, но все было еще впереди.
В результате дополнительные выборы в Челябинской области показали следующую динамику: всего по избирательным участкам в день голосования на довыборах свои голоса отдали 17,46 процента зарегистрированных избирателей. По состоянию на 17 часов местного времени лидирующие позиции держал Октябрьский район области — 36 процентов избирателей, далее — Кусинский и Еткульский районы с показателями в 29 процентов пришедших на выборы. По одномандатным округам наблюдалась следующая картина: в Горнозаводском округе №2 на 17 часов местного времени проголосовало 19,38 процента, в Коркинском №12 — 22,77 и в Центральном №28 — 11,1 процента избирателей.
14 октября в областной избирательной комиссии объявлены окончательные итоги дополнительных выборов в Законодательное собрание Челябинской области. По трем округам — Горнозаводскому, Коркинскому и Центральному — явка избирателей превысила 25%. В Горнозаводском округе лидером голосования стал Александр Ермак, набравший 59,52% голосов, в Коркинском победу одержал Виктор Лосев — за него отдали голоса 62,14% избирателей. В Центральном округе на главной позиции оказался Александр Шестаков — он получил 65,21%. Все победители — кандидаты от партии «Единая Россия».

Автор: Карпенко Ксения, гр. ФЖ-111

сентябрь 2008