8 октября, среда, 2008 г

Играем с удовольствием!

Спорту в ЮУрГУ уделяют серьезное внимание. Особенно это касается шахмат, так как на протяжении многих лет в университете тепло принимают и воспитывают профессиональных шахматистов. Например, в этом турнире приняли участие некоторые из выпускников – международные гроссмейстеры Евгений Свешников и Руслан Щербаков, а также вице-президенты Челябинской областной шахматной федерации Сергей Скуднов и Амир Гилязов. Честь студенческого коллектива отстаивали гроссмейстер Катерина Лагно и международные мастера Алексей Яценко и Сергей Маценко. Преподавательский состав достойно представил кандидат в мастера по шахматам и декан факультета «Физическая культура и спорт» профессор Евгений Быков. По уважительной причине – из-за участия в Суперфинале Чемпионата России в Москве – не смог сыграть идейный вдохновитель турнира, один из сильнейших шахматистов страны и аспирант кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» – гроссмейстер Александр Рязанцев. Всего в турнире играли 18 человек, среди которых было 7 гроссмейстеров и 4 международных мастера.
Как признавались участники, блиц – это один из самых зрелищных и непредсказуемых видов шахмат. По регламенту обоим соперникам дается всего по пять минут на партию, а это значит, что играть нужно очень быстро, вникать в позицию просто некогда и зачастую шахматисты принимают те или иные решения, исключительно доверяя своей интуиции.
Несмотря на жесткую конкуренцию, в зале царила приятная доброжелательная атмосфера. Даже после досадных неудач шахматисты охотно делились с прессой своими эмоциями и переживаниями. «Главное в этом турнире – это получить удовольствие от игры», – говорит Руслан Щербаков.
В итоге – первое место с результатом 13.5 очков из 17 заняла Катерина Лагно, всего на пол очка от нее отстал Руслан Щербаков, на 3-м месте – международный мастер из Москвы Артур Габриэлян – у него 11.5 очков.
Всех участников поблагодарили за игру, тепло поздравили и наградили призами ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и проректор по учебной работе Александр Сидоров.
Участники блиц-турнира надеются, что такой праздник шахмат станет в ЮУрГУ традиционным.

Автор: Лагно Катерина, ФЖ-111
Фото: Лагно Катерина, ФЖ-111