4 октября, суббота, 2008 г

Кубок Урала по армрестлингу

Количество участников чемпионата впечатляло — 140 студентов с различных факультетов. Здесь участвовали спортсмены исторического, архитектурно-строительного, автотракторного, энерго и других факультетов ЮУрГУ.
Проводил чемпионат старший преподаватель кафедры физ. воспитания Владимир Викторович Садовский. По его словам, армрестлинг развивается с каждым годом. Когда в 1992 г состоялся первый чемпионат, команда нашего университета заняла 2-ое место. Но с тех пор уровень мастерства участников значительно вырос. Не смотря на высокую конкуренцию, спортсмены не перестают занимать призовые места. Среди спортсменов Челябинска много мастеров спорта, чемпионов Уральского федерального округа, России, победителей юниорских чемпионатов мира. Самый яркий пример — Артём Клименко (студент РГТЭУ) — 13-тикратный чемпион мира среди взрослых. Среди студентов ЮУрГУ лучшими являются Никита Верещагин (АС) – чемпион России среди студентов, Павел Самошкин (АС) — чемпион мира среди юниоров, Павел Лобарь— серебряный призёр юниорского чемпионата мира и бронзовый призёр чемпионата Европы среди взрослых Степан Бутенко — чемпион УФО.
«Армрестлинг впервые появился в Америке, но так как существует традиция «показать свою силу», многие народы могут считать этот замечательный вид спорта своим национальным», — так отзывается об армспорте один из участников чемпионата Максим Попов, победитель в категории свыше 90 кг. В этом же весе 2-е и 3-е места достались М. Изотову (ФКом.) и В. Кожевникову (ЭиП).
В категории 60 кг среди мужчин призёрами стали А. Масягутов (АТ), Д. Подкорытов (СК ЮУрГУ) и А. Кучетаров (ЭиП). Категория 65 кг: первый — С. Бутенко (ФКиС), второй — Н. Жданов (АС), третий — П. Чигинцев (АС). Категория весом 70 кг: 1-ая позиция — Д. Колеснеченко (МнФ), 2-ая — А. Хасанов (АС), 3-я — Р. Камалов (МТ). Вес 75 кг: первым стал В. Шакиров (АС), 2-ым — Г. Милых (ЭиП), 3-им— И. Плюснин (АС). 80 кг: 1 место — П. Лобарь (ФКиС), 2-ое — А. Рубаненко (АС), 3-е — Д. Никитин (ЭФ). Категория 90 кг: 1-ый — Д. Попков (ФКиС), 2-ой — А. Пуганов (АС), 3-ий — А. Феоктистов (АС). Победители в абсолютном весе — М. Попов, Д. Попков и С. Бутенко.
Среди девушек в категории 50 кг победителями стали: М. Авакумова (ФКиС), О. Суслова (ИФ), А. Жижилёва (ИФ). Категория 55 кг: 1-ое место — М. Батина (ФКиС), 2-ое — Е. Динглер (ПиФ), 3-е — А. Колпакова (ИФ). 60 кг: В. Цветкова (ФКиС), Н. Кудряшёва (ИФ). Вес свыше 65 кг: 1-ая позиция — М. Бородина (ИФ), 2-ая — В. Петрова (ИФ). В абсолютной категории среди девушек победили В. Цветкова, М. Бородина и М. Батина. Судили чемпионат мастера спорта Павел Лобарь и Степан Бутенко, а также кандидат в мастера спорта Денис Попков.
Следующим соревнованием армрестлеров будет чемпионат области среди вузов в программе студенческой спартакиады. Он состоится 1 ноября в Уральском университете физической культуры. Приглашаем всех желающих посмотреть на это увлекательное, захватывающее дух мероприятие и поболеть за наших студентов!

Автор: Хиразова Елизавета, гр. ФЖ-111
Фото: Жданов Николай, гр. АС-363