18 сентября, четверг, 2008 г

День факультета журналистики в ЮУрГУ

Восемнадцатое сентября — дата, отмеченная в календаре каждого студента нашего факультета как День факультета журналистики в ЮУрГУ. Это значит, что в этот день в пять часов вечера актовый зал ЮУрГУ пережил «нашествие» людей, которым небезразличен этот светлый праздник. К слову сказать, таких небезразличных собрался полный зал. Последние ряды заполнили абитуриенты, чьи горячие головы уже приняли решение связать судьбу с журфаком, в центре засели студенты, а в первых рядах расположились те, благодаря кому факультет «был, есть и будет». Это — доблестный преподавательский состав и ректорат. Но самое почетное место достались настроению — настроению особому, присущему только празднику, чуть волнительному, чуть восторженному – и это настроение разлилось по всему залу, читалось в улыбке каждого преподавателя, студента, гостя.
Перед началом концерта Людмила Петровна Шестеркина, основатель факультета журналистики, его декан и идейный вдохновитель, принимает поздравления от гостей.
— Людмила Петровна, праздник проходит каждый год, а Вы все также волнуетесь?
— А я по-прежнему волнуюсь… – и искренне улыбается.
А вот и Николай Васильевич Мамулашвили, военный корреспондент и почетный гость из Москвы.
— Николай Васильевич, Вы не первый раз в гостях у ЮУрГУ. Скажите, а сколько раз бывали на празднике факультета журналистики?
— На празднике я впервые, и мне очень нравится бывать у вас, прежде всего, потому что можно вот так запросто поболтать с начинающими журналистами. У вас глаза горят, с вами интересно! — и восторженным взглядом обводит зал.
По уже сложившейся традиции, праздник начинается с фильма, фильма-представления, фильма-жизни факультета журналистики ЮУрГУ. Каждый год он обновляется, дополняется, и, в итоге, всегда остается актуальным и интересным.
А дальше…
Две ведущие с приготовленным заранее текстом, на сцене сдались на милость веселой и непринужденной импровизации.
Поздравления и награждения.
Краски, эмоции, громкие аплодисменты? Само собой!
В этот вечер молодые специалисты награждались за победу в конкурсе дипломных работ. Почетные преподаватели факультета прямо на сцене примеряли профессорские мантии. Хор Ларисы Васильевны Фролковой и ансамбль бального танца Татьяны Зининой дарили зрителям яркие эмоции. «Самые-самые» из выпускников поздравляли любимых преподавателей. А искренность, с которой прочитал стихотворение самый юный из абитуриентов, наверное, запомнилась всем. За это он получил в подарок символ факультета журналистики — жирафа в игрушечном воплощении и пообещал обязательно вернуться. Кстати, плюшевые подарки получали все, кто выходил на сцену, и вручались они… Кем бы вы думали? Самим жирафом! Он прибыл на праздник со старших курсов факультета (студенты шутят, что там появился свой зоопарк).
Взрыв фейерверка, хлопушек, хорошего настроения — так закончился праздник. Довольные абитуриенты еще долго фотографировались со студентом-жирафом, а на вопрос: «Придете к нам учиться?», дружно отвечали: «Обязательно!». И факультет журналистики ждет всех.

Автор: Невраева Анастасия, ФЖ-111
Фото: Косалапова Елена, гр. ФЖ-111