19 сентября, пятница, 2008 год

«Радио России» – ЮУрГУ:
Николай Мамулашвили в гостях у журфака

Мастер-класс политического обозревателя «Радио России» Николая Мамулашвили прошел во время Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства». Встречу со знаменитым журналистом ждали сотни людей. Среди них и студентка журфака ЮУрГУ Яна Яковлева. «Очень интересно послушать, что Николай Мамулашвили расскажет, – говорит первокурсница, – потому что он не только был на войне, но и знает о ней многое как журналист».
Какую одежду должен выбрать корреспондент, в течение какого времени он может находиться на территории вооруженного конфликта, как вести себя на блок-постах – ответы на эти вопросы студенты получили во время мастер-класса.
Николаю Мамулашвили приходилось делать репортажи в экстремальных условиях, в том числе и во время обстрелов. Поэтому специфику работы военного корреспондента он узнал на собственном опыте. 94 дня, проведенные в чеченском плену, стали поводом для написания книги «Моя чеченская война». Автор признался, что книгу писал для себя и издавать ее не собирался. Благодаря определенным обстоятельствам она вышла в свет и стала полезной всем тем, кто интересуется работой журналиста в горячих точках.
После мастер-класса каждый из участников мероприятия получил в подарок книгу «Моя чеченская война» с автографом автора.

Автор: Марина Зайцева, ФЖ-411
Фото: Альметов Эдуард, гр. ФЖ-211