19 сентября, пятница, 2008 год

Открытие репортерской школы РТР

18 сентября, в день рождения факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета, состоялось торжественное открытие репортерской школы РТР. Ее основная цель — это передача опыта журналистской работы студентам. Первое занятие прошло на следующий день, 19 сентября. Мастер-класс проводил политический обозреватель «Радио России» Н. В. Мамулашвили. Также на первом занятии состоялась презентация его книги «Моя чеченская война»
. По мнению Натальи Александровны Шабалиной, одной из основателей и организаторов репортерской школы РТР на факультете журналистики, «открытие такой школы поднимет наш университет на новый уровень. Мы сделали большой шаг вперед. И это событие имеет большое значение не только для университета, но и для самих студентов».
Главная особенность репортерской школы в том, что будущие журналисты получат непосредственно практические знания, следовательно, смогут избежать многих ошибок в будущем. Первый преподаватель школы Николай Васильевич Мамулашвили считает, что «это действительно очень хорошая идея. Меня в свое время никто ничему не учил. Прекрасно, что есть такая возможность — обмен опытом».
Первое занятие стало незабываемым как для слушателей, так и для преподавателя репортерской школы. После Николай Васильевич рассказывает: «Когда я читал лекцию, я видел, что в зале нет случайных людей, я чувствовал их эмоциональную отдачу. Хотя я сегодня рассказывал о трудностях работы журналиста в горячих точках, я хотел бы пожелать студентам никогда не бывать в зоне боевых действий».
На лекции в зале ученого совета яблоку было негде упасть. Слушатели — в восторге: «Очень интересно. Николай Васильевич — единственный журналист, который побывал в плену и читает лекции. Огромный плюс в том, что можно узнать о трудностях работы в горячих точках из первых рук. И вообще, он — легенда радио журналистики, и не каждый день можно пообщаться с такой выдающейся личностью».
Несмотря на то, что репортерская школа РТР еще находится в стадии развития, о результатах ее работы можно положительно судить уже после первого занятия.

Автор: Осокина Валерия, гр. ФЖ-111
Фото: Альметов Эдуард, гр. ФЖ-211