18 сентября, четверг, 2008 год

Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности

В процессе работы секции участники серьезно задумались над всевозможными аспектами заявленной темы. В каком состоянии находится сегодня профессиональная культура журналиста, и какой она должны быть в идеале? Что и кто формирует на современную культуру? Как профессиональная культура влияет на информационную безопасность, и какие пути обеспечения такой безопасности журналисты могут использовать? Эти и многие другие вопросы с интересом и азартом решали участники секции. Здесь докладчики оценивали не только современное состояние профессиональной культуры в российской журналистике, но и анализировали опыт и достижения других стран. Так, например, активно обсуждалась следующая тенденция: сейчас аудиторию Европе и США больше привлекают Интернет-издания, нежели печатные. В таком контексте участники конференции пытались спрогнозировать дальнейшее положение качественной журналистики в России.
Также в рамках секции состоялась презентация учебного пособия для студентов факультетов журналистики «Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности», автор которого — специально приглашенный на конференцию Владимир Федорович Олешко (Уральский государственный университет). Благодаря Владимиру Федоровичу, работа на секции строилась интересно и увлекательно: здесь были и активные дискуссии, и поиск путей решения актуальных проблем современной журналистики, и, конечно, попытки определить правильный путь работы российских журналистов в русле качественной журналистики. Все, кто побывал на заседании именно этой секции, остались довольны своим выбором.

Фото: : Альметов Эдуард, ФЖ-211

фотографии Альметов Эдуард