18 сентября, четверг, 2008 год

Телерадиожурналистика в системе профессиональных координат

Вступительная речь руководителя секции Тамары Дмитриевны Николаевой с первых минут настроила участников конференции на серьезную работу. Ориентируясь на современное состояние журналистики в целом, Тамара Дмитриевна предложила детально разобраться в причинах нелестного отношения к начинающим журналистам. Оказалось, в основе лежит проблема смены поколений, и, как следствие, смены определенных устоев. Дело в том, что молодые журналисты, в отличие от более старших и более опытных, проще относятся к самореализации в профессии, быстрее усваивают материал и почти сразу стараются теоретические знания превратить в практические. По мнению Тамары Дмитриевны, такими являются студенты факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета, для которых созданы все условия быстрого и глубокого погружения в профессию.
Естественно, студентам проще воспринимать теоретический курс, когда есть возможность сразу отработать его на практике. Для этого и существует телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», где студенты могут не только полностью погрузиться в создание новостей, но и стать авторами собственных проектов. Так, например, молодые преподаватели факультета журналистики ЮУрГУ А. А. Хлызова и Н. В Романовская, участвовавшие в конференции, поделились опытом создания творческих дипломных проектов на серьезной научно-исследовательской базе. В продолжении темы О. В. Марусеева, редактор редакции «Специальные проекты» на «ЮУрГУ-ТВ», рассказала, как студенты проходят практику в телекомпании и проанализировала, насколько это важно для профессионального обучения студентов.
В процессе работы секции участники отметили важность того, что студенты, не отрываясь от процесса получения теоретических знаний, на практике учатся не только собственно журналистике, но и работать с аппаратурой, правильно организовывать свою речь и филигранно владеть словом.
Кстати, доклад гостьи из Чебоксар — М. В. Гартфельдер, директора ВГТРК — Чебоксары — только подтвердил значимость развития «ЮУрГУ-ТВ» не только как студенческой телекомпании, но и как телекомпании региональной.
По окончании работы секции участники и слушатели сошлись во мнении, что созданная в Южно-Уральском государственном университете база для обучения молодых специалистов в СМИ повысит эффективность современной журналистики, т. к. молодые журналисты, окончив вуз, ни в чем не уступят журналистам со стажем работы.

Фото: : Альметов Эдуард, гр. ФЖ-211

фотографии Альметов Эдуард