19 сентября, пятница, 2008 год

Современные тенденции развития прессы

В открытом общении Александра Васильевича с аудиторией поднималось множество серьезных проблем, связанных с тенденциями развития СМИ.
Наиболее важной из них является кризис недоверия народа к СМИ. По мнению Александра Васильевича, между читателями и mass-media существует некая стена недопонимания, что влечет за собой потерю народного доверия к прессе. Такое положение дел отрицательно отражается на динамике развития СМИ. Так за последние 10 лет тиражи городских газет упали в 18 раз.
Что же повлекло за собой такой огромный спад спроса на печатные издания? По данным проведенного опроса* выяснилось, что люди до сих пор интересуются газетами и журналами. Проблема лишь в том, что информации стало слишком много, и большая ее часть зачастую неправдива. А просвещения аудитории и донесения достоверной информации до читателей — основных функций прессы — в настоящее время не хватает. Особенное внимание главный редактор «Южноуральской панорамы» уделил воспитательной функции СМИ, которую на телевидении, по его мнению, осуществляет лишь канал «Культура».
Александр Васильевич сожалеет о таком порядке вещей и выражает надежду, что подрастающая смена в лице студентов факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета изменит положение дел. Поэтому, по словам Александра Васильевича, основная цель проведения такого круглого стола — рассказать новому поколению юных журналистов о тех назревших проблемах, которые мешают успешному развитию mass-media в современных социально-политических условиях.
Александр Васильевич был рад тому, что получил отклик у студентов ЮУрГУ и участников конференции. В ходе активного диалога были предложены пути решения проблем, заявленных в начале дискуссии. Остается лишь надеяться на то, что он смог достучаться до каждого участника конференции.

*опрос проводился автором статьи среди жителей г. Челябинска

Автор: Анненкова Елена, гр. ФЖ-111
Фото: Косалапова Елена, гр. ФЖ-111