18 сентября, четверг, 2008 год

«Новинка» ЮУрГУ

18 сентября в рамках международной практической конференции «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» в Южно-Уральском государственном университете был открыт музей, посвященный различным телерадиокомпаниям Челябинска и области.
На экспозиции уже 4 стенда, на которых представлены ГТРК «Южный Урал», Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», ГПЧО «Областное телевидение» и ТРЦ «Восточный экспресс». Тем не менее, автор идеи создания музея и организатор Анатолий Петрович Ефименко не собирается останавливаться на достигнутом. По его словам, в настоящий момент ведутся переговоры и с другими компаниями с целью пополнения коллекции музея, где будут дипломы, фотографии, текстовая информация и т.п. «За каждой фотографией судьба, за каждой фотографией история», – утверждает Анатолий Петрович. И, действительно, на выставке представлены фотографии людей, достаточно значимых для истории челябинской журналистики – это дикторы Татьяна Цуканова, Леля Тылькина и Владимир Холкин, заслуженная артистка РСФСР и руководитель Театра сатиры в Москве Лиля Шарапова и многие дугие.
Символично, что открытие музея совпало с 50-летием Челябинского телевидения, которое праздновалось 19 сентября. Такая экспозиция – это своеобразный полувековой итог усиленной работы СМИ.
Все, кто заинтересовался работой этого уникального музея, могут его посетить. Музей расположен на 10 этаже главного корпуса.

Автор: Шаимов Шаим, гр. ФЖ-111
Фото: Косалапова Елена, гр. ФЖ-111