7 сентября, суббота, 2008 год

Книга объединяет поколения

В этот день на Кировке, как никогда, было людно. Представители разных библиотек стояли по обе стороны улицы и приглашали людей подойти к их стендам, где проводились различные викторины и конкурсы. Так Челябинская областная универсальная библиотека раздавала всем желающим карточки с вопросами, связанными с людьми и событиями, оставившими свой отпечаток на истории города. В помощь участникам, затруднявшимся ответить на вопрос, предлагали справочный материал, в котором и находились ответы. Победителям дарили подарки: сладости, магнитики с символикой города, шарики, флажки. Царила атмосфера праздника, которая заставляла людей улыбаться. Хорошее настроение передавалось от человека к человеку.
На фестивале не обошлось и без администрации Южно-Уральского Государственного Университета. Это мероприятие посетил ректор А. Л. Шестаков и заведующая кафедрой русского языка и литературы, кандидат филологических наук Е. В. Пономарева. Оказалось, что Елена Владимировна не представляет своей жизни без книг не только из-за профессии. По мнению Елены Владимировны, мероприятие такого масштаба очень важно для Челябинска:
«Для меня это лучик света. Мне очень приятно, что не только на нашей площадке, а вообще сегодня много людей разных возрастов с живыми сияющими глазами, которые этот фестиваль ощущают как потребность. Посмотрите, ни одной бутылки пива – это хорошо. Главное в этом празднике – показать, что книга есть, есть кому ее читать и для кого ее читать».
Представители нашего университета были там неспроста - библиотека ЮУрГУ тоже принимала участие в этом значимом для города событии. «Мой город – моя семья» - девиз дня города стал темой для экспозиции нашей библиотеки, и главными ценностями стали ценности семейные: верность, уважение и взаимопонимание. Множество семей Южно-Уральской столицы можно поставить в пример последующим поколениям как хранителей домашнего очага, для которых верность – самое большое счастье.
На мероприятие «Челябинск читающий» приходили целыми семьями, ведь «Фестиваль книги» – это праздник семейный. Книга объединяет поколения, она учит жить и думать по-доброму. Найти правильную книгу помогут библиотеки, которых в нашем городе 47. В ближайшее время туда поступит более 1000 книг, которые помогут всем нуждающимся найти ответы на интересующие их вопросы.

Автор: Анненкова Елена, гр. ФЖ-111
Шаимов Шаим, гр. ФЖ-111