Кафедра "ТЕЛЕВИЗИОННАЯ и РАДИОЖУРНАЛИСТИКА"

ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

19 декабря, понедельник, 2005 год

Видео-арт России и северных стран последних лет

Видео-арт

С 9 декабря 2005 года галерея искусств "Okno" открывает нашим взорам программу "Electric Vizions". Именно в этот день прошел показ видео - арта Финляндии.

ВИДЕО-АРТ (англ. video art), направление в изоискусстве последней трети 20 века, использующее возможности видеотехники. Он производит экспериментальные фильмы в духе концептуального искусства, которые демонстрируются в специальных выставочных пространствах.

В пятницу 16 декабря состоялась презентация работ мастеров Швеции, Дании, Норвегии и Исландии. Сначала мест хватало всем, но в течение просмотра первой части пришло ещё столько желающих, что принесли мягкие пуфики, а "особо отважные" устроились на полу.

Ролики были как и полностью анимированные, так и постановочные (например, видео исландца Джонассона "Lemon Steik", где все персонажи и декорации сделаны своими руками).

Темы работ были также самые разные и интересные! Сложная политическая ситуация между США и Ираком стала основой для ролика Якова Бояскова (Дания) "Mosquito". Колонны танков, взрывающиеся в небе самолёты, падение бомб, дым:и люди, ЖИВЫЕ люди среди всего этого! И, как другой параллельный мир - жизнь богатых знаменитостей, которые веселятся и не подозревают даже об ужасах войны, потому что их это не касается. Или, например, очень веселое видео - Новый Год в Италии. На протяжении нескольких минут из окна летят всевозможные вещи: от штор до пылесоса.

Были и смешные мультики, и серьёзные жизненные ситуации, и мистика, и даже чудеса! На снежно-белом фоне звучали слова:"Что вы чувствуете? - Ничего". Или такой итог одной жуткой сказки "Страх движет всем, темнота невинна и чиста".

Возникнув в 60-е годы, когда еще даже не было видеокамер, видео-арт считается молодым видом искусства. Как всегда, в начале он был уделом одиночек-энтузиастов, но уже в конце 80-х стало ясно, что видео таит неисчислимые возможности для обогащения выразительных средств искусства. С помощью современной электроники это направление показывает как бы "мозг в действии", - наглядный путь от художественной идеи к ее воплощению. Главный основоположник видео-арта - американец корейского происхождения Нам Чжун Пайк.

А в пятницу, 23 декабря, в студии "Okno" состоится показ видео-арта РОССИИ.

Автор Ольга Серебрякова
Группа: СГ-211/04

Фото Александра Маниченко
и Ольги Серебряковой