Кафедра "ТЕЛЕВИЗИОННАЯ и РАДИОЖУРНАЛИСТИКА"

ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

7 декабря, вторник, 2004 год

"Бродячая музыка"- поэзия души

Наталья Рубинская

2 декабря 2004 года в Челябинской публичной библиотеке прошло очередное заседание поэтического клуба "Уральский собеседник". Главное событие вечера- презентация нового сборника стихов уральской поэтессы Натальи Рубинской.

Наталья Борисовна Рубинская закончила литературный институт им. Горького, является лауреатом многих литературных и журналистских премий. Поэтесса очень разносторонняя творческая личность: являясь редактором журнала "Автограф. Челябинск- арт" и газеты "Акцент", стала автором материалов о российских поэтах, художниках, композиторах, мастеров искусств. Плодотворно занимается музыкальным исполнительством и педагогикой: ведет класс фортепиано в институте музыки имени П.И.Чайковского. Дипломант музыкальных конкурсов. Музыка и вдохновила ее написать сборник с весьма необычным названием- "Бродячая музыка".

Крестная поэтессы по жизни сестра великой Марины Цветаевой- Анастасия Ивановна Цветаева. Наталья Борисовна считает ее и крестной по литературе: стихи Рубинской она долгие годы ругала, советовала как их надо размножив, сжигать по одному экземпляру, "чтобы не сделалась драгоценной утрата". Но только через 20 лет по признанию Цветаевой Рубинская "выросла в настоящего поэта и не подражает ее сестре Марине, которой подражают в России, кажется, все".

Новый сборник вышел сравнительно небольшим тиражом- всего 300 экземпляров. Все присутствующие на презентации получили возможность приобрести редкий экземпляр. Желающих поздравить писателя с выходом в свет книги было так много, так что стулья приходилось носить из других залов библиотеки.

В числе приглашенных оформитель книги С.В.Никонюк, литератор Бухарин, актриса театра драмы им.Орлова Р.П.Соколова, а также студенты группы 211 кафедры телевизионной и радиожурналистики.

В адрес автора было произнесено много теплых слов, и весь вечер звучали новые стихи уральской поэтессы.

Автор Наталия Романовская
Группа: СГ-211/03

Натлии Романовской

Фото No1