Кафедра "ТЕЛЕВИЗИОННАЯ и РАДИОЖУРНАЛИСТИКА"

ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

2 ноября, вторник, 2004 год

Главный конструктор

- заведующий кафедрой

Николай Леонидович Духов

В конце октября 2004 года в ЮУрГУ проходило чествование 100-летия Н.Л.Духова.

Николай Леонидович (1904-1964) - один из основателей вуза, первый зав.кафедрой "Танки" автотракторного факультета Челябинского механико-машиностроительного института, выдающийся конструктор тяжелых танков и ядерного оружия, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, ученый в области механики, член- корреспондент Академии наук СССР, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и пяти государственных премий СССР.

В честь главного конструктора Танкограда и выдающегося ученого в университете открыта мемориальная доска и техническая выставка "Автотракторный факультет ЮУрГУ-наука, образование, производство и бизнес", на ней представлены экспонаты по передовым инновационным разработкам факультета. Декан факультета Ю.В.Рождественский провел пресс-конференцию, на которой присутствовали ученые и руководители предприятий.

Кульминацией празднования стал концерт, проходивший в актовом зале ЮУрГУ.

Гостями праздника были выпускники автотракторного факультета разных лет, а также главный директор челябинского автотракторного завода - В.М.Платонов, академик Академии наук г.Снежинска - Б.В.Литвинов (друг и сослуживец Николая Леонидовича), зам. Главы города В.С.Антонюк, она предложила увековечить имя Н.Л.Духова в названии одной из улиц Челябинска.

Совместное творчество студентов и руководителей продемонстрировали коллективы бального танца (руководитель Т.А.Зенина) и духового оркестра (руководитель Г.П..Анюхин), и конечно же хор автотракторного факультета ЮУрГУ (руководитель В.М.Батраков). Блеснули своими талантами студенты и других учебных заведений: курсанты челябинского танкового училища и ансамбль "Самоцветы" института "Культуры".

Автор Юлия Кабаева
Группа: СГ-211/03

Фото: из архива

Переход на сайт ЮУрГУ О социально-гуманитарном факультете ЮУрГУ О кафедре на сайте ЮУрГУ