Кафедра "ТЕЛЕВИЗИОННАЯ и РАДИОЖУРНАЛИСТИКА"

ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | наш адрес | как нас найти

24 марта, среда, 2004 год

Первая настоящая съёмка

Что чувствуют первокурсники-тележурналисты, стоя впервые перед объективом камеры, когда оказывается, что они ещё абсолютно ничего не знают о практической стороне профессии?

Первая съёмка. Тем более такая важная: нужно снять сюжет для фильма о нашем факультете. И вот мы идём по коридору, не успевая за уверенными шагами оператора. В голове так много мыслей, что получается "каша". Но если брать что-нибудь дельное - полный ноль. Понимание того, что нас увидят тысячи, миллионы, а может и тысячи миллионов, мешает. Оператор улыбается, глядя на наше волнение, и пытается успокоить, но как можно успокоиться, если микрофон в руках держишь в первый раз. До этого момента казалось, что снять материал для сюжета проще простого. Но нет: "нужный" человек ждёт вопроса, а мы не можем сказать ни слова, тем более по делу. Кажется, что мешает всё: и камера, и микрофон, и куча проводов, всё валится из рук и настроено против нас. Вот загорелась заветная красная лампочка телекамеры, и мы осознаём, что напрочь забыли ещё недавно выученный текст. Сердце вот-вот выскочит из груди, дыхание учащается. Стоп! Ошиблись, снова... Уже после пятнадцати минут съёмок красная лампочка не кажется "кровавым глазом дьявола", а оператор оказывается не сосредоточением зла. Текст вспоминается, ведь мы его учили! Стоп! Что опять ошиблись? Ах, нет, всё замечательно. Что? Съёмки закончены? Как жаль! И мы с нетерпением ждём повтора. Это затягивает, как трясина...

Авторы: Марина Орешек, Анна Поднебесная и Михаил Прилепский
Группа: СГ-111

Фото: Марины Орешек