Кафедра "СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

10 января, воскресенье, 2010 год

Московский передвижной дельфинарий

Помещение кишмя-кишит народом. Кажется, что на трибунах не осталось ни одного свободного места. И это не удивительно: впервые в Челябинск прибыл Московский передвижной дельфинарий.
Аквакомплекс расположился около памятника Курчатову. Внутри, в центре конструкции, для жизни и работы гастролирующих «артистов» оборудован бассейн радиусом 16 метров, глубиной 3 метра 80 сантиметров, водоизмещением 1000 тонн. В нем постоянно циркулирует вода (идентичная морской по содержанию соли и другим составляющим), очищаясь через специальный котел.
Гастролирующие «артисты» — дельфины — невероятно умные животные. Они очень любознательны и дружелюбны. В доказательство последнего можно привести множественные примеры спасения ими людей. Дрессировщики считают, что именно благодаря дружелюбности дельфинов они легко поддаются дрессировке. А благодаря природной игривости, выступать для них — настоящее удовольствие.
Московские «артисты» Флори и Зель танцевали на воде, крутили обручи и даже катали на спине дрессировщика. Все команды выполнялись четко, сразу по свистку дрессировщика. Кстати, самому удачливому зрителю посчастливилось принять участие в представлении — он смог не только погладить морское чудо, но и даже покормить его.
Особое впечатление на зрителей произвела игра в волейбол с дельфинами. Складывалось впечатление, что животные рассчитывали каждый удар по мячику, потому что принять участие в игре удалось всем трибунам. Это не могло не привести в неописуемый восторг малышей и взрослых.
Помимо выступления дельфинов, яркими номерами зрителей порадовал морской котик в юбочке и гавайских бусах по имени Панда. Забавно было наблюдать за этим животным, неуклюже танцующим на плавниках.
Несмотря на небольшой актерский состав, представление получилось ярким и интересным. Всего час, проведенный в дельфинарии, подарил зрителям не только незабываемые впечатления, но и положительные эмоции и радость на целый год.

Автор: Татьяна Степанцова, гр. ФЖ-111

Фото: Татьяна Степанцова, гр. ФЖ-111

Кафедра "Средства массовой информации"

Татьяна Степанцова