9 апреля, четверг, 2009 год

Молодёжный радиоэфир

Целями работы секции «Молодёжный радиоэфир» является становление и развитие молодежного радиовещания, создание социально-значимых, образовательных, развлекательных молодёжных радиопрограмм и эстетическое и этическое воспитание молодежи.
Стать участниками конференции, в том числе и секции «Молодёжный радиоэфир» могли стать все желающие в возрасте от 15 до 25 лет, предоставившие запись программы в каждой номинации на отдельном диске. Что касается номинации, то они учитывали весь тематический диапазон интересов современной молодежи: «Мы делаем новости» (информационная программа до 19 минут), «Красивое время» (свободный жанр до 10 минут) «Истории об истории» (программа об исторических фактах, явлениях периодах, личностях до 20 минут), «Мой герой» (портретный очерк до 20 минут) и «Музыка для тебя» (до 15 мнут).
Конкурсные работы в каждой номинации вызывали бурное обсуждение жюри, которое по правилам фестиваля состояло из самих участников. Достоинства и недочеты были во всех предоставленных программах, но это не помешало определить лучших в каждой номинации. Ими стали:
В номинации «Мы делаем новости!» победили авторы программы «Новости на радио» Ольга Виноградова, Мария Кузнецова, Александр Шевкунов и Евгений Рычков (радиостудия «4 этаж» Гуманитарного университета, г. Екатеринбург).
Номинация «Красивое время» — лучшей в этой номинации признана радиопрограмма «Молодо не зелено», авторы: Татьяна Кошилко и Артём Кузьмин (кафедра электронных СМИ факультета журналистики Оренбургского государственного университет).
В номинации «Истории об истории» победителем стала Анастасия Исакова, автор радиопрограммы «Граф Калиостро: миф или реальность?» (студия «Радио ЮУрГУ» Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск).
Номинация «Мой герой» — лучшим портретным очерком стала радиопрограмма Юлии Мальцевой и Ирины Юсуповой «Русско-африканская любовь. Шаг в неизвестность» (факультет журналистики Челябинского государственного университета).
В номинации «Музыка для тебя» победили Анастасия Приезжева и Мария Корнилова, авторы радиопрограммы «Нота Бене» (радиостудия кафедры «Журналистика», руководитель: Анна Колесникова, Тольяттинский государственный университет).
Гран-при фестиваля «ЖираСМИк» в секции «Радиовещание» получил коллектив радиостудии Московского Государственного Университета им. Ломоносова. Также стоит отметить, что творческий коллектив радиостанции «Точка Зрения» из Верхнего Уфалея был удостоен специальным призом декана факультета журналистики ЮУрГУ Людмилы Петровны Шестеркиной.
Фестиваль закончился, но в следующем году уже третий по счету «ЖираСМИк» примет гостей. Конечно, факультет журналистики будет ждать новых участников и новых программ.

Автор: Валерия Осокина, гр. ФЖ-111
Ксения Мохирева, гр. ФЖ-111