9 апреля, четверг, 2009 год

Из журналиста в детективы? Без проблем!

9 апреля в рамках Второго Международного фестиваля школьных и студенческих СМИ «ЖираСМИк» прошел мастер-класс, посвященный одному из самых сложных жанров аналитической журналистики — журналистскому расследованию. Мастер-класс провел один из ведущих журналистов газеты «Южноуральская Панорама» Дмитрий Моргулес.
В рамках мастер-класса Дмитрий Юрьевич поделился личным опытом работы в этом жанре и рассказал об его особенностях не только участникам фестиваля, но и начинающим журналистам из ЮУрГУ и ЧелГУ и даже абитуриентам из областных школ. Естественно, Дмитрий Юрьевич дал советы по работе с источниками информации, объяснил важность каждого действия журналиста, рассказал, как организовать правильный и продуктивный контакт с компетентными людьми, а также о правилах сбора и обработки информации. Ведущий журналист не мог не упомянуть о эстетике журналистской деятельности и о репутации самого журналиста. По его словам, «дотошность в журналистике принимает первостепенное значение, так как именно это свойство журналиста обеспечивает качественный подбор информации».
Мастер-класс, проведенный Дмитрием Юрьевичем, запомнится студентам логичностью и аргументированность мыслей, темпераментной речью и яркими примерами. «Учится у профессионалов высокого класса всегда интересно и, конечно, полезно, — говорит Татьяна, студентка факультета журналистики ЮУрГУ. — Узнаешь много нового и, что самое главное, эти знания точно можно применить на практике, потому что они получены профессионалом в ходе долгой работы».
В заключение мастер-класса Дмитрий Юрьевич ответил на вопросы студентов и пожелал им успехов в журналисткой деятельности.

Автор: Иван Широварченко, гр. ФЖ-111