9 апреля, четверг, 2009 год

Специальный репортаж. Особенности жанра

На мастер-классе редактора программы «Вести — Южный Урал» Ульяны Викторовны Солоповой собрались школьники и студенты с разных городов. Все пришли с одной целью — получить ценные знания от мэтра журналистики, поэтому слушали Ульяну Викторовну с большим интересом. Это неудивительно — ведь Ульяна Солопова рассказывала о, пожалуй, одном из самых сложных жанров телевизионной журналистики — специальном репортаже.
По словам Ульяны Солоповой, правильный и качественный спецрепортаж начинается с выбора интересной темы и поиска героев для её раскрытия. Найти героя можно с помощью различных источников: интернета, разных служб, друзей, газет, журналов и пр. Самое сложное, считает Ульяна Викторовна — это найти контакт с выбранными людьми. «Не все желают рассказать о себе на камеру, а журналист должен суметь доказать герою, насколько его рассказ будет важен и необходим зрителям. При этом журналист всегда должен помнить главное этическое правило журналиста — не навреди», — рассказывает Ульяна Солопова.
Итак, выбрана тема, найдены герои, далее идет выбор концепции и журналистских методов подачи материала. Как считает Ульяна Викторовна, можно делать все, что считаешь нужным, лишь бы это смотрелось в кадре и было интересно зрителям. «Нет определенных правил, кроме некоторых формальностей и этических норм журналиста, — говорит редактор программы «Вести — Южный Урал». — В жанре специального репортажа можно пользоваться постановочными планами, добавлять спецэффекты и накладывать музыку».
Для большего восприятия информации слушателями Ульяна показала два своих специальных репортажа «Тень страха» и «Сияние маленьких звезд», причем последний прошел в финал в номинации «Репортер» Всероссийского конкурса Академии Российского телевидения «ТЭФИ-регион» в 2007 году. Естественно, присутствующие на мастер-классе были в восторге от увиденного. «Как же здесь здорово!, — говорят Анастасия и Екатерина, две школьницы из города Копейска. — Это очень интересная встреча, которая убедила нас поступать именно на журфак ЮУрГУ».
Мастер-класс Ульяны Солоповой — настоящая школа телевизионной журналистики, уроки в которой интересны и полезны всем, кто собирается связать свою жизнь с непростой и очень увлекательной профессией репортера.

Автор: Елизавета Хиразова, гр. ФЖ-111
Фото: Елизавета Хиразова, гр. ФЖ-111