9 апреля, четверг, 2009 год

«Профессия — режиссер»

Анатолий Петрович Ефименко — заслуженный работник культуры, телережиссер высшей категории, преподаватель кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» ЮУрГУ. На своем мастер-классе Анатолий Петрович рассказал начинающим журналистам о том, что за профессия такая — режиссер. Несмотря на то, что его выступление было недлительным в связи с ограничением по времени, для профессионала высокого уровня времени хватило и передать свой опыт, и дать советы начинающим.
Анатолий Петрович предложил провести встречу в форме диалога. Но диалога не получилось — он дал настолько развернутое понимание профессии режиссер и разъяснил ее суть, что после этого у молодых журналистов просто не возникло ни одного вопроса.
Режиссер высшей категории также обстоятельно разъяснил, что значит для журналиста режиссура. По словам мэтра, «настоящий профессионал обязан не только знать критерии мастерства режиссера, оператора, монтажера, но и интересоваться этими критериями и работать с ними».
«Фразы типа «Я журналист, мое дело — слово, а его дело — снять картинку» — из головы вон!, — убеждает молодых журналистов Анатолий Петрович. — Много было таких журналистов. И я скажу вам — они, как журналисты, не состоялись. Потому что не было взаимопонимания в коллективе, значит, не было и хорошего продукта совместной деятельности».
Действительно, если не знать, какую картинку как лучше снять, какой план лучше выбрать, как улучшить свой сюжет с помощью видео, автоматически журналист становится непрофессионалом.
Поэтому журналист должен постоянно совершенствоваться не только в рамках своей специализации, но и в других.
Как же приобрести навык режиссера? Анатолий Петрович советует: «Напишите сценарий, посоветуйтесь с коллегами, пригласите оператора, режиссера, и если что не понятно — спросите!».
Свой мастер-класс Анатолий Петрович закончил словами: «Любите свою профессию. Достойней есть, но лучше и интересней нет! Но любите не себя в профессии, а свою профессию. Критикуйте ее, анализируйте. Вы — счастливые люди! Сегодня вам открываются большие возможности, научитесь использовать их и станете настоящими профессионалами».
После встречи с Анатолием Петровичем многие ребята уяснили — творческое дружеское сотрудничество журналиста, оператора и режиссера — залог успеха любой телевизионной программы.

Автор: Эльвира Исмагилова, гр. ФЖ-111
Фото: Эльвира Исмагилова, гр. ФЖ-111