9 апреля, четверг, 2009 год

«Снимайте весело, вкусно и интересно!»

9 апреля в рамках Международного фестиваля студенческих и школьных СМИ прошел мастер-класс Ларисы Окуневой под названием «Мода на современном телевидении», на котором Лариса Федоровна поделилась своим мастерством с молодыми журналистами.
Лариса Окунева — это человек, искренне любящий свое дело. Она — тележурналист и продюсер корпункта «Открытая студия» — Пятый канал (Санкт-Петербург) в г. Челябинске, а также победитель Всероссийского телевизионного конкурса «Тэффи-регион». В профессии она оказалась случайно — просто пришла в газету по объявлению «нужны журналисты». Считает, что каждому человеку в жизни дается шанс и его нужно не упустить. Для Ларисы Федоровны важную роль играет то, что она добилась большого доверия со стороны своих зрителей. Ее девиз: «Наш начальник — зритель, и больше никто».
В начале своего выступления Лариса Окунева заметила, что во многих работах, присланных на фестиваль, «слишком много умных слов». По мнению Ларисы Федоровны, это не свойственно современному телевидению. Она считает, что телевизионный язык должен быть доступен и понятен каждому человеку. Чтобы доказать свою точку зрения, Лариса Федоровна показала на примере одного из сюжетов, получивших приз на «Тефи-регион», как можно построить репортаж без закадрового текста. Ведущий журналист нашего региона считает, что особое внимание необходимо уделять построению сюжета. Руководитель мастер-класса сообщила, что каждый сюжет должен содержать в себе героя, через которого раскрываются события. Следовательно, автор сюжета должен придумать историю своего героя, добавлять новое, интересное, чтобы тем самым привлечь внимание большинства зрителей. Также необходимо создавать картинку как можно «вкуснее», чтобы зритель с удовольствием смотрел на нее.
Лариса Федоровна отметила, что ввиду психологии человека аудитории интересна больше частная, обыденная жизнь. «Журналист должен осознать, чем он занят, чего хочет добиться, как воспримут его «продукт» зрители. Ничего неосознанного на телевидении нет», — говорит Лариса Окунева.
Немало внимания было уделено ошибкам, которые чаще всего допускаются на телевидении.
Естественно, речь Ларисы Федоровны очень заинтересовала всех присутствующий и ее просто завалили вопросами. Слушателям хотелось узнать от ведущего журналиста все загадки телевидения, услышать как можно больше нового и интересного. «Несмотря на то, что я все, о чем говорила Лариса Федоровна, знала и понимала, я еще раз задумалась и сконцентрировала свое внимание на таком неприятном аспекте деятельности журналиста как штамп. Ведь когда снимаешь сюжеты постоянно, желание придумать что-то новое и интересное становится штампом. Благодаря мастер-классу Ларисы Окуневой я узнала новые методы создания интересных и живых материалов, а также укрепила свои знания», — говорит Мария Красуцкая из Гуманитарного университета (г. Екатеринбург). С мнением Марии солидарна Татьяна Вахрушевская: «Когда делаешь сюжет, часто замыкаешься в нем. От Ларисы Федоровны я узнала, как можно этого избежать — нужно просто брать все, не стесняться, делать то, что хочешь и не загонять себя в какие-нибудь рамки».
Неудивительно, что Ларису Окуневу слушатели долго не хотели отпускать, но время ее мастер-класса подошло к концу. «Снимайте весело, вкусно и интересно», — думается, что эти заключительные слова Ларисы Федоровны могут стать своеобразным девизом каждого начинающего журналиста, стремящегося к профессионализму.

Автор: Кристина Иванова, гр. ФЖ-111,
Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111,