3 июня, вторник, 2008 год

Ким Ки-Дук в Челябинске

Его называют гением и бездарностью. Кинокритики поют ему дифирамбы и осыпают упреками. Вы можете восхищаться работами этого режиссера, ругать их или говорить, что они лишены какого-либо смысла. Это не главное. Что бы вы ни говорили, вы не останетесь равнодушными, ведь фильмы Ким Ки-Дука навсегда лишат вас покоя, и вы уже не сможете смотреть на вещи прежними глазами. Не зря Ким Ки-Дука называют символом самобытного азиатского арт-хауса. А кинокритик Ким Со-Хи в одном из интервью сказал: "Если вы не видели работ Кима, то вы не видели ничего".
С наступлением мая у челябинских киноманов появилась удивительная возможность "увидеть все": весь месяц в кинотеатре им. Пушкина шел показ картин лучших азиатских режиссеров, среди которых был Ким Ки-Дук. Именно его фильм "Весна, лето, осень, зима и снова весна" открыл месяц восточного кино.
Во время сеанса в зале было немноголюдно. Это и понятно: публика, выращенная на американских боевиках и фильмах ужасов, мало интересуется неформатными картинами. Однако все, кто пришел, были полностью поглощены фильмом, очарованы тихим спокойствием и необыкновенной красотой, смотревшей на зрителя с экрана. Ким Ки-Дук предлагает нам другую реальность: вместо погонь и перестрелок - размеренная жизнь двух монахов в ските в горах, вместо компьютерной графики и спецэффектов - неповторимая красота воды, деревьев, неба. И самое удивительное, что зрителю такая реальность нравится.
Фильмы Ким Ки-Дука наполнены восточной мудростью. Причем режиссер ни в коем случае не хочет читать мораль или учить кого-то жить. Нет, он лишь показывает нам свое видение мира, то, как он его чувствует. А зритель сам вправе решать, принимать ему точку зрения режиссера или нет.
4 июля в кинотеатре им. Пушкина состоится последний показ картины в рамках знакомства с азиатским кино. Это будет четырнадцатый фильм Ким Ки-Дука "Вздох", участник конкурсной программы КАННЫ 2007.

Автор: Шашкова Юлия
Фото кадры из фильмов