2 июня, понедельник, 2008 год

Мастер-класс военного корреспондента

Николай Мамулашвили поделился со студентами журфака своим опытом работы в Чечне, а также привел множество интересных примеров из жизни журналистов, побывавших в различных «горячих точках». Особое внимание на лекции было уделено периоду пребывания Мамулашвили в плену у чеченских боевиков, где он и три его коллеги: Юрий Архипов, Лев Зельцер и Николай Загнойко провели 94 дня. Спустя шесть лет после освобождения журналист написал книгу «Моя чеченская война. 94 дня в плену», о которой и рассказал в ходе беседы. Книга стала результатом долгих размышлений о произошедшем. Кроме того, она содержит большое количество ценных советов по поведению и выживанию в экстремальных условиях, и, по словам автора, может стать учебным пособием для начинающих журналистов, ведь эти знания пригодятся не только в «горячей точке», но и в других опасных ситуациях, которыми полна работа журналиста. Николай Мамулашвили оказался прекрасным рассказчиком, и у многих слушателей возникло желание прочитать его книгу.
Стоит ли говорить, что лекция вызвала огромный интерес. Аудитория была полна внимательных студентов, которые задали много волнующих их вопросов. На каждый вопрос рассказчик всегда давал полный и понятный всем ответ, поэтому будущие журналисты получили исчерпывающую информацию о специфике работы военного журналиста и репортера. Может быть кто – то из них выберет именно это направление в своей профессиональной деятельности.
Остается добавить, что факультет журналистики приобрел весь оставшийся тираж книги Мамулашвили, и все желающие всегда смогут найти её в библиотеке ЮУрГУ.

Автор: Власов Евгений
Фото Тучкова Татьяна