9 мая, пятница, 2008 год

Праздничный парад на Площади Революции

С 5 мая начались генеральные репетиции парада, на площади Революции, посвященные к празднованию Дня Победы. Большая часть творческих коллективов города, соединившись в одну труппу, принимало участие в подготовке театрализованного выступления.
Уже на протяжении нескольких месяцев, курсанты Челябинских училищ занимались строевой подготовкой на плацу. И на генеральной репетиции они собрались вместе, чтобы показать, на что они способны. В параде принимали участия ветераны, курсанты Челябинского Высшего Военного Автомобильного Комадно-инженерного училища, Челябинского Высшего Военного Авиационного училища штурманов, Челябинского Юридического института МВД России, а также кадетский корпус, студенты военной кафедры ЮУрГУ и многие другие.
А 7 мая вместе со всеми была репетиция прохождения военной техники, как времен войны так и новой. Как оказалось, многие танки весят столько, что асфальт на проспекте Ленина не выдерживал и начинал трескаться. Но самым главным и зрелищным событием это выступление Роты Почетного Караула. Рота состояла из курсантов Челябинского Автомобильного училища. То насколько хорошо были подготовлены ребята оценили, как просто зрители так и командование. Среди всех «коробок» состоящих из курсантов выделялась только одна коробка – это коробка девушек, курсантов Челябинского Юридического института МВД России. Уже на протяжении нескольких они являются маленьким талисманом парада.
И когда наступило 9 мая все эти учреждения встретились а одной площади вместе с гостями и зрителями, царила такая праздничная атмосфера, что плохая погода была не помехой. Все курсанты в парадной форме, гости и все присутствующие с георгиевскими лентами, был момент торжественности. Парад начался в 12.00 под звуки военного оркестра. И когда после команды «Ура!», все стоящие курсанты на площади ответили трехкратным «Ура!» зрители взорвались аплодисментами.

Автор: Коннова Мария

Коннова Мария