8 мая, четверг, 2008 год

ЮУрГУ празднует День Победы!

Кафедра военного обучения ЮУрГУ – чуть ли не единственная на Урале – каждый год проводит мероприятия такого рода. Но в этом году оно получилось каким-то особенно торжественным. Одной из причин этому послужила чудесная тёплая погода. Очень приятно было идти по проспекту Ленина, купаясь в солнечных лучах. Но ещё приятнее было смотреть на преподавателей и студентов Военной кафедры. Опрятная форма, хороший строевой шаг, подтянутость – это далеко не все достоинства военных мужей. Колонна прошла расстояние от главного корпуса ЮУрГУ до Вечного Огня, свернув с проспекта на улицу Красную, а далее на Салютную. Впереди колонны шёл ректор Александр Леонидович Шестаков и администрация университета, а также преподаватели и студенты.
Когда вся колонна пересекла Арбат и подошла к вечному огню, мы увидели ветеранов и маленьких детишек из детского сада. Дети весело хлопали в ладоши, встречая нас, и кричали «С праздником!». Ветераны степенно стояли, кто-то прямо и статно, кто-то - опираясь на тросточки, а кто-то - на боевого товарища. Начальником Кафедры военного обучения ЮУрГУ была произнесена торжественная речь, а после минуты молчания несколько студентов в форме возложили венки на могилу павших. Митинг был объявлен закрытым. От него осталось много приятных впечатлений и неизбежная светлая грусть, которая неотступно следует за любым гражданином нашей страны в дни праздника Победы.

Автор: Соснягова Ксения
Фото Минибаев Матвей