28 апреля, понедельник, 2008 год

Бойся красных!

Весна – пора не только влюбленных и призывников, это еще и время всеобщей вакцинации от вирусных инфекций. Ведь с приходом тепла помимо почек на деревьях и цветочков распускаются еще и острые инфекционные заболевания. Особенно в весеннюю пору, когда влажность повышена, а иммунитет – понижен, перерасти в эпидемию грозят недуги, передающиеся воздушно-капельным путем. Одно из таких заболеваний – краснуха. Информацию о краснухе можно без труда найти в глобальной сети или энциклопедии болезней. Но остаются еще множество волнующих душу вопросов, ответ на которые может дать только специалист. На них отвечает врач – терапевт городской клинической больницы № 2 Алла Васильевна Кононова.
- Алла Васильевна, как обстоят дела с вакцинацией студентов?
- В настоящее время в рамках медосмотра проводится обязательная вакцинация студентов, не болевших ранее краснухой. Те студенты, которые не попадают сейчас на медосмотр, должны самостоятельно придти на прививку. Прививка абсолютно безопасна. Вакцина проходит обязательную проверку. Иммунитет после прививки вырабатывается на всю жизнь, поэтому ставится она один раз и навсегда. В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Челябинской области с 2008 года прививаться от краснухи обязательно должны дети до 17 лет, не привитые ранее и не болевшие, и лица до 25 лет без учета пола. То есть это относится к вам, студентам.
- А если человек переболел краснухой, но это не зафиксировано в его медицинской карточке? Или он не помнит точно, болел или нет. В этом случае ему нужна прививка?
- Если вы болели, но у вас нет лабораторного подтверждения диагноза, то прививку ставить нужно.
Вакцинопрофилактика – единственный эффективный метод профилактики краснухи, позволяющий не только предотвратить заболеваемость краснухой, но и избежать осложнений этой «детской» инфекции.

Автор: Гарипова Олеся
Группа: ФЖ-111