10 апреля, четверг, 2008 год

Читаем book-ВАРИ!

Что такое кнайп-клуб? Где можно найти людей, которые думают так же, как и ты? Почему мы не знаем, что совсем рядом, на соседней улице, есть замечательное место, где ты можешь уйти от дикой и ненужной суеты поверхностной жизни и окунуться в себя?
На самом деле, на первый взгляд кнайп-клуб «book-ВАРИ» – это обычное кафе в полуподвальном помещении с уютной обстановкой и вполне универсальным меню. Обращают на себя внимание стеллажи вдоль одной из стен с разнообразными книжными изданиями, необычно оформленная выставка с высказываниями типа «Today I have learned why the God has given a shadow to our bodies because only this way the people that love each other can be together» («Сегодня я узнал, почему Бог дал людям тени – чтобы те, кто любит друг друга, могли всегда быть вместе» – перевод свободный) и плазменным телевизионным экраном рядом с баром.
По словам арт-директора клуба Елены Селютиной, «book-ВАРИ» - это, действительно, просто кафе, куда любой желающий может прийти поесть, отдохнуть, пообщаться с друзьями. Кстати, можете попробовать прочитать слово «кнайп» справа налево и посмотреть, что получится. А вообще, с польского слово переводится как «еда, кормёжка». Данный формат впервые был создан в Киеве, а теперь достиг и Челябинска.
Итак, просто кафе… Вот только есть ещё кое-что, скрытое от нашего взгляда. Во-первых, в кафе проводится так называемый бук-кроссинг, а по-русски обмен книгами. То есть на одной из полок книги представлены не на продажу, а для того, чтобы просто забрать себе и насладиться найденным изданием. Правда, очень хорошо, если в обмен вы тоже оставите какую-нибудь ненужную вам книгу. Во-вторых, каждый понедельник здесь действует английский клуб, участники которого совершенствуют свой английский, смотрят фильмы на иностранном языке, общаются. По четвергам и воскресеньям проводятся показы художественного авангардного кино. Кроме того, в рамках кнайп – клуба действуют два поэтических салона, устраиваются концерты музыкантов, организуются различные тематические выставки…
Одним словом кнайп-клуб «book-ВАРИ» - это особое творческое пространство, где ты найдёшь единомышленников и друзей, сможешь реализовать свои творческие идеи, окунуться в совершенно иной мир тайны и отстранённости от всего суетного и лишнего. Здесь ты можешь просто остановиться и подумать, упорядочить мысли, понять, что ты делаешь. Постоянные посетители кнайп-клуба – узкий круг людей. Об месте мало кому известно. Сюда приходят по приглашению, через друзей. Так что оказаться здесь если не честь, то, по крайней мере, большая удача. Таких «творческих пространств» в Челябинске совсем немного.

Автор: Сырцева Екатерина
Группа: ФЖ-111