30 марта, воскресенье, 2008 год

Двери ЮУрГУ открыты каждому

День Открытых Дверей – это ежегодная презентация различных факультетов университета, цель которой – помочь юным школьникам сделать нелёгкий, но важный выбор будущей профессии.
В этот солнечный субботний день в университете всё кипит и движется. Студенты группы ФЖ-111 пришли, чтобы пообщаться с посетителями Дня открытых дверей – школьниками и их родителями – и доказать, что «на журфаке хорошо!» Вместе со студентами других факультетов мы распространяли информацию и общались с будущими абитуриентами. На самом деле, это очень интересно – рассказывать о своём любимом факультете и отвечать на вопросы. Немного расстраивало только то, что, в основном, пришедшие ещё не определились в своём выборе, поэтому немногие проявляли целенаправленный интерес на наш факультет. Но ведь для того и проводятся такие встречи, чтобы помочь и привлечь. Организация мероприятия, как всегда, на высоте, да и студенты постарались, не подвели. Посетителей встречали уже на улице. Первые три этажа главного корпуса занимали яркие стенды с информацией о факультетах, распространялись различные буклеты, листовки, газеты, объявления.Студенты и преподаватели с удовольствием предоставляли всю интересующую школьников и родителей информацию. В ход шли не только слова, но и печатные издания, видеоматериалы.
Следующий этап – встреча с абитуриентами, которые целенаправленно выбрали факультет журналистики. Их вниманию был представлен фильм о журфаке. Затем заведующие каждой кафедры рассказывали непосредственно о своих специализациях: о процессе обучения, предметах и преподавателях, внеучебной деятельности и различных возможностях студентов в настоящем и будущем. Акцентировалось внимание и на системе бакалавриата, внедряющейся в наш университет. Очень важно (и приятно), что особое значения придавалось тому факту, что в независимости от того, какую специализацию выберут будущие абитуриенты, они получат широкие знания, которые смогут применить в самых разных областях профессиональной деятельности.
В завершение – традиционная экскурсия по «ЮУрГУ-ТВ» – главной достопримечательности факультета! И в самом финале Людмила Петровна Шестеркина – декан журфака ЮУрГУ – оставила ребят наедине со студентами. В такой обстановке мы смогли ещё раз ответить на вопросы и поделиться своими эмоциями и впечатлениями. Но, конечно, мы рассказывали только о самом лучшем и интересном, ведь по-другому на журфаке и быть не может!
День Открытых Дверей каждый год привлекает огромное количество посетителей со всей области. Сейчас я вспоминаю себя на месте этих и ребят и невольно улыбаюсь, мысленно переживая те ощущения, которые я испытывала тогда, первый раз зайдя в Актовый зал и пройдясь по коридорам университета. Хочется пожелать абитуриентам не бояться и смело делать свой выбор. В любом случае, в ЮУрГУ, в этом огромном хранилище знаний и многолетнего опыта профессионалов, каждый сможет найти свой направление и занять своё место в этой бурной жизни. Теперь журфак ЮУрГУ ждет своих абитуриентов 6 апреля! Мы открываем для вас все двери!

Автор: Сырцева Екатерина
Группа: ФЖ-111