29 марта, суббота, 2008 год

Жизнь длиною в 10 минут

London International Animation Festival — крупнейший фестиваль анимационного кино в Англии, ежегодно проходящий в Лондоне. Значительное отличие LIAF состоит в том, что хотя он уделяет должное внимание не только современным технологиям и способам создания мультипликации, но и старой классической технике. Кроме того, это один из редких фестивалей, делающий подборки экспериментальной анимации. Интересно будет и любителям кинематографа, и профессионалам кино, видео, анимации, рекламы, дизайна. В рамках фестиваля будут показаны семь программ креативной анимации. Всего представлено более 70 короткометражных фильмов, созданных в 22 странах мира.
Цель фестиваля — продемонстрировать полный спектр некоммерческой анимации, в том числе такие неожиданные жанры, как документальная. И доказать, что анимация это прежде всего — искусство. В истории кино короткий метр – совсем молодой жанр и на первый взгляд, отличается от полнометражного только небольшой продолжительностью фильма, в основном 15-20 минут. Многие могут подумать, что это достаточно просто, но так кажется только на первый взгляд. Ведь за короткий промежуток времени нужно раскрыть сюжет так, чтобы заставить зрителя переживать, сочувствовать, радоваться за героев. Короткометражное кино заслуженно является, с художественной точки зрения, совершенно отдельным видом киноискусства и кинематографического творчества. Просмотр требует от зрителя предельной внимательности и сосредоточенности на фильме.
В программе LIAF представлены разные виды анимации: документальная анимация, цифровая панорама, современная английская анимация, The Best of LIAF и международная программа LIAF 2007. 29 марта, пожалуй, был лучший из всех прошедших дней фестиваля. Тема дня – The Best of LIAF. В этой программе были собраны фильмы-призеры 2006 года во всем разнообразии стилей, жанров и техник. На показ попали фильмы из Венгрии, Чехии, Германии, США, Великобритании, Эстонии, Испании и России. Великолепное музыкальное сопровождение к каждому фильму, яркие персонажи, глубокие темы – всем этим мы насладились в течение просмотра. Похоже, жанр короткого кино набирает обороты!

Автор: Русинова Алиса
Группа: ФЖ-111