27 марта, четверг, 2008 год

Знаменитые династии России

Одна из самых известных фамилий на Руси – это фамилия рода Строгановых. Строгановы – русские солепромышленники, выходцы из разбогатевших поморских крестьян. Род Строгановых внес неоценимый вклад в историю культуры русского государства. Они покровительствовали искусству и всячески способствовали его развитию. 26 марта в актовом зале ЮУрГУ прошла восьмая лекция «Звезды истории», посвященная Строгановым и русской культуре. Ее вела декан исторического факультета, научный руководитель Зала искусств университета, профессор кафедры искусствоведения и культурологии Наталья Парфентьева.
Сохранить и возродить исконно русскую культуру, обрести новые ценности и не забывать прошлое – вот главные проблемы, которые поставил перед слушателями лектор. Род Строгановых – пример того, как люди, жившие на Руси, любили и уважали культуру своего народа. Они писали иконы, картины, занимались шитьем, оказывали большую помощь правительству, строили храмы. Сейчас их иконы оцениваются как величайшее мировое искусство. Именно у Строгановых была самая большая библиотека XVII века. В подтверждении всего вышесказанного, студентам продемонстрировали документальный фильм «Святая обедня», который был номинирован на Тэффи в 1997 году. Зрители увидели храм, построенный Строгановыми, его внутреннее убранство, иконы, книги, сохранившиеся в нем. Храм несколько раз пытались ограбить, поджечь, но он и его служители стойко перенесли все трудности.
Увлекательный фильм и яркое выступление Натальи Парфентьевой вызвали живой отклик у студентов. В конце лекции прозвучало много вопросов на тему искусства и культуры. Мы надеемся, что такие мероприятия будут чаще проходить в нашем университете.

Автор: Русинова Алиса
Группа: ФЖ-111