20 марта, четверг, 2008 год

Компьютерные гении нового тысячелетия

Конкурс проходил среди студентов ЮУрГУ и приглашённых участников – ребят из 31-го лицея, 13-ой школы, 82-го лицея, ЧелГУ. Чемпионат длился около 5-ти часов, а проводил его доцент кафедры «ПРИМА» Андрей Константинович Демидов.
Из 46-ти команд, участвовавших в чемпионате, победила команда Павла Майорова ( ПС-124). Павел на протяжении четырёх лет стабильно побеждал в областных олимпиадах для школьников. Из предоставленных 11-ти задач в среднем участники решили около четырёх-пяти. Наши победители же осилили целых 9 задач и достойно заняли почётное первое место!
Все участники были очень хорошо подготовлены. Так, Павел Кротков из 31-го лицея занимается программированием с 6-го класса. Он участвует в олимпиадах уже третий год, сейчас ему 14 лет и на его счету немало наград: 3-е место на командном всероссийском чемпионате, 2-ое место на командном областном чемпионате, 5-ое место на личном первенстве областной олимпиады области. Сейчас Павел готовится к всероссийской олимпиаде. «Она будет проходить в апреле 2008-го года. Я надеюсь занять одно из первых мест, показать себя, – говорит Павел. – К тому же у меня замечательный тренер. В школе нам преподаёт программирование Евгений Владимирович Иоголевич, бывший выпускник нашей школы. Он даёт очень хорошие знания, и я думаю, что моя мечта поступить в СПбГУ на факультет ИГМО обязательно сбудется!».
Ребята уже думают о будущем и идут к своей цели верно и большими шагами. Ну а мы в свою очередь пожелаем им удачи, ведь они будущие программисты и судьба программирования в их руках!

Автор: Селиванова Анастасия
Группа: ФЖ-111