16 марта, суббота, 2008 год

[.random] в «OkNo»

Эта новая экспозиция открывает проект «Точка отсчёта». В течение марта 2008 – февраля 2009 года галерея будет представлять молодых художников, работающих в различных видах и формах современного искусства. Выставка представляет собой 17 работ, выполненных в технике «шелкографии на стекле», совершенно разнообразной тематики. Она по-настоящему оправдывает своё название «.random», что в переводе с английского языка означат «наудачу, наугад». Трудно понять по какому критерию автор отбирал снимки, и были ли вообще критерии этого отбора.
Фотографии сделаны на специальном станке в типографии методом шелкотрафаретной печати. Обычно такой приём используется в строительстве, производстве, изготовлении сувенирной продукции. Алексей Степанов – первый и единственный в Челябинске, кто использует шелкографию, как вид искусства. Занимается он этим совсем недавно – 4 месяца. Первую работу сделал в декабре 2007 года в подарок на День рождения подруге. Она вызвала восторг среди друзей, и Алексей решил продолжить творить в этом направлении. Вообще, художник очень любит экспериментировать – полгода назад начал заниматься фотографией и испробовал различные нестандартные способы печати снимков: на гофрированной бумаге, на прорезиненной и т.д.
Сначала появляется идея, а потом уже кадры. Для этой выставки было сделано 40 фотосессий в самых разнообразных местах: в лесу, в заброшенных домах, на мусорках, во дворах. В итоге, из каждой серии были отобраны по 1-2 снимка.
Алесей – человек творческий и разносторонний. Помимо фотографии, у него есть очень интересное увлечение: он разрисовывает столики. Для работы использует готовую мебель, которую покрывает краской в несколько слоёв – где-то потолще, где-то потоньше. Затем основные элементы картинки вырезаются прямо по краске, и за счёт разности цвета вверху и внизу получается резной рисунок. А потом образец можно доработать по своему желанию. Алексей обычно использует японские мотивы: резные драконы и «инь-и-ян», выложенные бисером. На изготовление такого столика уходит неделя или две. Работы он делает не на продажу, а для себя и в подарок друзьям.

Автор: Рысева Анна
Группа: ФЖ-111