15 марта, пятница, 2008 год

От Финляндии до Южного Урала

на заседании

«История искусств – процесс расширения территории искусств». Какие верные слова. Назвать себя настоящими ценителями искусства мы имеем право лишь тогда, когда с уважением относимся к культуре других стран. И подобная возможность, к счастью, была у челябинского зрителя.
Ровно месяц, в период с 15 февраля по 15 марта в «Музее искусств» в рамках проекта «Дни финской культуры» проходила персональная выставка известного финского художника Юхо Карьялайнена под названием «Скандинавские мотивы». Сегодня этого художника по праву называют классиком финской графики. На выставке представлены его работы в технике акватинты – большие листы толстой пористой, на которых изображены женские и мужские фигуры в безмолвном пейзаже и лаконичные зимние ландшафты. В его картинах вы не найдете многообразия ярких цветов. На полотнах происходит зарождение завораживающей гармонии черного и белого. Покой и динамика, медитация и экспрессия, человек и природа – вот темы данных работ Юхо Карьялайнена.
Как обозначила куратор выставки в России Елена Шипицына, особенностью творчества этого художника является умение при всей своей классичности идти в ногу со временем.
Юхо Карьялайнен- финн. А это говорит о многом. Финляндия – это мир свободы и степенности. Кроме того, этот народ по своему духовному содержанию близок к Японии, где говорят : «Всё излишнее безобразно». Финны способны увидеть прекрасное в малом. Но это малое, а именно ландшафты – озера, скалы, побережья несет под собой невероятную красоту и силу.
Выставка отличается грамотностью организации просмотра, которая давно практикуется в Европе. На самих полотнах нет названий. Лишь на нижней части стены, под каждой картиной написаны номера. А зрителю раздаются информационные листы с названиями. Посетитель может сам сопоставить номер полотна с номером на информационном листе, и узнать название. Подобная система, словно раскрепощает зрителя, давая ему возможность создать свое видение произведения. А цель Юхо Карьялайнена – позволить нам не бояться верить своим глазам.
Дружбе челябинского музея с финскими художниками уже более шести лет. И за это время в залах музея было организовано уже три выставки. И останавливаться на этом организаторы не планируют.

Автор: Рыбчук Арина
Группа: ФЖ-111