13 марта, четверг, 2008 год

Гость из города на Неве.

на заседании

Между факультетами журналистики Южно-Уральского и Санкт-Петербургского государственных университетов уже давно завязались теплые дружеские отношения. Ежегодно студенты и преподаватели нашего вуза принимают участие в научно-практических конференциях в городе на Неве, с успехом выступают в различных секциях и привозят домой множество дипломов.
Декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Петровна Шестеркина была отмечена специальной медалью за вклад в журналистское образование «60 лет журфаку СПбГУ» и неоднократно читала лекции питерским студентам. В октябре прошлого года на конференции, посвященной уже годовщине журфака ЮУрГУ, выступление профессора Санкт- Петербургского государственного университета Сергея Николаевича Ильченко вызвало живой интерес у студентов и преподавателей нашего факультета. Поэтому лекции профессора СПбГУ, заведующего кафедрой телевизионной журналистики и практикующего журналиста прошли в ЮУрГУ при полных аудиториях. Тема двухдневных выступлений Сергея Ильченко – тенденции современного телевещания и новые жанры на ТВ – вызвала много вопросов у наших студентов. Однако автор нескольких учебных пособий по телевизионной журналистики не только ответил на все вопросы, но и обнадежил будущих профессионалов. По словам Сергея Николаевича, завершенный к 2015-му году в нашей стране переход на цифровое телевизионное вещание будет способствовать созданию новых, специализированных, телеканалов, а этот процесс в свою очередь потребует участия в создании эфирной продукции профессиональных журналистских кадров. «Без работы вы точно не останетесь!» – заключил профессор.
Но визит в Челябинск не ограничился только лекциями в ЮУрГУ: профессор СПбГУ дал мастер-класс ведущим тележурналистам нашего региона. О встрече с корреспондентами челябинских телеканалов Сергей Николаевич рассказал нашим студентам. По его мнению, надежды на возрождение качественной журналистики нужно возлагать, прежде всего, на региональные телеканалы, ведь журналистика в регионах всегда отличалась обращением к простому человеку, его характеру и судьбе.
Промышленный Челябинск профессору из Санкт-Петербурга понравился, как понравились и студенты одного из крупнейших вузов страны. Сергей Николаевич пообещал, что этот визит – далеко не последний, а обмен практическим и теоретическим журналистским опытом между журфаками наших университетов будет осуществляться всегда!

Автор: Ильиных Ксения

Фото: Филонов Игорь