29 февраля, пятница, 2008 год

Открытие Первой зимней Спартакиады молодежи России.

на заседании

Торжество открыли губернатор Челябинской области Петр Сумин и делегация из Москвы – Светлана Ишмуратова, Ирина Роднина, Лидия Скобликова во главе с руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту, семикратным чемпионом мира по хоккею Вячеславом Фетисовым. До открытия торжества делегация посетила Ледовый дворец «Уральская молния», лабораторию Уральского Государственного Университета Физической Культуры, ознакомилась с новым оборудованием для лечения спортсменов, побывала в общежитии УралГУФК, осмотрела площадку под постройку нового ледового дворца на северо-западе. Также собрались спортсмены, тренеры, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, и зрители, неравнодушные к спорту.
Губернатор Петр Сумин поприветствовал всех собравшихся участников и гостей Спартакиады. Ведущими праздника были известный комментатор телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев и спортивный журналист СТС-Челябинск Ольга Борунова.
Зрители стали свидетелями яркого спортивного представления. Открылся праздник торжественным парадом участников Спартакиады: девять колонн спортсменов – прошли по площади перед дворцом спорта. Огонь Спартакиады зажгла мастер спорта, четырёхкратная чемпионка Третьей зимней Спартакиады учащихся России, шестикратная победительница Первенства России 2007 года по конькобежному спорту Ольга Фаткулина. После парада гости переместились во Дворец спорта, где увидели театрализованное представление «От Спартакиады до Олимпиады». Завершился праздник на набережной реки Миасс – залпами салюта. Официальным талисманом и символом Спартакиады стал уральский Снежик, который в свое время претендовал на звание талисмана Олимпиады Сочи-2014.

Автор: Михайлова Юлия
Группа: СГ-111