21 февраля, четверг, 2008 год

Пойдёмте в кино!

на заседании

Холодный февральский вечер можно провести дома с пультом от телевизора. А можно сходить в кино, и не куда-нибудь, а в кинотеатр им. А.С.Пушкина!
Для начала - немного истории. Сегодня кинотеатр им. А.С.Пушкина – красивое строение в центре города. И мало кто знает, что раньше на этом месте были всего лишь церковь и кладбище. Но со временем этот район отстраивался. Так появился кинотеатр им. А.С.Пушкина - самое популярное в своё время культурное учреждение в городе. Но перестройка изменила его облик: кинотеатр пришёл в упадок. Переполненные залы и длиннющие очереди в кассы заменились очередями в секонд-хенд, расположившийся здесь же. Так продолжалось 15 лет…
Может, всё так и оставалось бы, если бы в 2000 году сюда не переехал театр «Манекен». Так и появился Челябинский Центр Искусств «Театр+Кино», радующий нас своей активной деятельностью. Сегодня это место привлекает аудиторию всех возрастов прежде всего тем, что отличается от привычных всем Киномакса и Синема-Парка. Может быть, его популярность чуть меньше, чем у вышеназванных досуговых центров. Но именно это и отличает кинотеатр им. А.С.Пушкина: уникальность, особая атмосфера творчества и тепла, возможность увидеть театральные постановки, фильмы, которые не показывают в каком-либо другом месте.
Февраль ознаменовался для Центра Искусств не только работами современных режиссёров. В этом месяце (как и в любое другое время) у челябинцев есть уникальная возможность поприсутствовать на специальных клубных показах. В феврале это, во-первых, программа «Кино-мира», включающая фильмы самых разных жанров и годов создания (от немой притчи 1920 года до современной документальной постановки). А во-вторых, международная программа короткометражных фильмов от английского фестиваля Aurora, ежегодно проводящегося в Норриддже, в рамках которого 23, 27 февраля пройдёт первый показ – «Неизвестные страны, невероятные конструкции», и 24, 28 февраля второй – «Стирание». На радость любителей авторского кино будут представлены работы начинающих и профессиональных режиссёров, совершенно необыкновенные постановки в стиле арт-хаус, которые перенесут зрителей в нереальный мир фантазий и превращений.
Лично я вышла из здания кинотеатра в тот февральский вечер с неописуемым ощущением причастности к чему-то необыкновенному и безумно интересному. В этом учреждении даже сотрудники не такие, как в других местах. Одна из работников кинотеатра – Вера Ивановна Попенко - рассказала его историю и тут же провела небольшую экскурсию. А заместитель директора Елена Кикензон пообещала в скором времени ещё более захватывающие программы и фестивали. А ещё в кинотеатре есть замечательный буфет с вполне приемлемыми ценами (я имею ввиду для нас, студентов). Да и цена самих билетов смешная: 50 руб. на любые сеансы!
Каждый сам выбирает, как и где проводить своё свободное время. Но мне бы хотелось, чтобы после этой заметки Вы поняли, что совсем рядом есть что-то, что совершенно непохоже на ту привычную действительность, которую мы привыкли видеть каждый день. Выбор за Вами!

Автор: Сырцева Екатерина
Группа: СГ-111