31 января, четверг, 2008 год

Дорогу юным журналистам!

на заседании

С каждым годом всё больше и больше возрастает интерес к профессии журналиста. В этот раз на VIII Городском конкурсе школьных СМИ «Nota-bene» не было свободных мест, желающих проявить себя в журналистике – хоть отбавляй.
Организатором конкурса традиционно является Челябинский городской центр развития детских социальных инициатив "Перспектива". В жюри – только профессионалы: декан факультета журналистики ЧелГУ Борис Киршин, корреспонденты челябинских СМИ. В этом году в фестивале приняли участие 57 образовательных учреждений из всех семи районов города. Целый месяц жюри выбирало лучшие работы из всех представленных на конкурс. Победителей определяли по номинациям: «Лучшая газета, издающаяся компьютерным способом», «Лучшая стенгазета», «Лучшая фотография», «Лучший дизайн издания», «Лучший редактор-учитель», «Лучший редактор-ученик», «Лучший материал, опубликованный во взрослом СМИ» и др.
Вот уже второй раз в числе членов жюри преподаватель факультета журналистики ЮУрГУ Наталья Перескокова. В этом году она оценивала работы в номинациях «Лучшая исследовательская работа» и «Лучший редактор-ученик». Наталья считает, что сейчас школьные СМИ в Челябинске на достаточно высоком уровне, но все-таки, по словам преподавателя, ребята должны учиться мыслить сами, без помощи учителей.
Примечательно то, что с каждым новым фестивалем юнкоры молодеют: заниматься журналистикой ребята начинают уже с начальной школы. Конечно, не все из них станут профессиональными журналистами, но опыт, полученный в школе, несомненно, пригодится им в жизни. Возможно, уже в следующем году мы увидим кого-то из них среди абитуриентов, а впоследствии и среди студентов нашего факультета.
Глядя на то, с каким рвением эти ребята отдаются своему делу, можно с уверенностью сказать: «Будущее у челябинской журналистики есть!»

Автор: Рысева Анна
Группа: СГ-111