29 января, вторник, 2008 год

Общественная Молодежная палата: работа не ждет!

на заседании

За время зимних каникул накопилось множеcтво тем для рассмотрения. Одной из главных тем на заседании было обсуждение вопроса о разработке законопроекта «О молодом специалисте». На данный момент только в двух субъектах Российской Федерации принят подобный закон. В черновом варианте документа определено, кто именно будет относиться к этой категории, а также поощрения и предоставляемые социальные льготы, обязанности работодателя по отношению к молодому специалисту. Для Областной Молодежной палаты эта тема сейчас очень актуальна: большинство её членов сами недавно выпустились из вузов. В Челябинской области более 100 высших образовательных учреждений и 86 профессиональных. Во многих из них уже существуют сложившиеся модели самоуправления. В связи с этим Молодежная общественная палата совместно с Российским союзом молодежи проводит региональный этап конкурса моделей студенческого самоуправления. Челябинск входит в тройку городов, получивших такую возможность. Теперь студенты, активно участвующие в жизни своего вуза наверняка не останутся незамеченными. По одному из проектов, рассмотренных на заседании, в этом году на Кировке откроется Аллея славы. Свой след на ней смогут оставить люди, которые внесли значительный вклад в развитие Челябинска и области. Аллея будет разделена на секции: искусство, наука, политика. Наибольшее количество положительных эмоций вызвала презентация символа Зимней Олимпиады Сочи-2014. В творческом конкурсе Челябинскую область представляет символ города Снежинска – Снежик. И довольно успешно: этот персонаж уже полюбился многим. В Интернете создаются группы в его поддержку, проводятся различные акции. 25 января дан старт учебно-деловой игры «Выборы президента», в которой принимают участие члены Молодежной общественной палаты. По жребию они разделены на команды, каждая из которых представляет интересы определенной партии. Финал игры – непосредственной сами выборы – состоится 20 февраля. Также на заседании были рассмотрены вопросы о проведении регионального молодежного Экологического форума и реализации проекта «КАРЬЕРа» для будущих политиков, парламентариев и бизнесменов.

Автор: Рысева Анна
Группа: СГ-111