18 февраля, вторник, 2008 год

Первая зимняя Спартакиада молодежи России – 2008

портрет

Студенты 3 курса факультета журналистики ЮУрГУ Екатерина Шалина, Наталья Кудашева и Екатерина Шрамко приняли участие в работе пресс-центра Первой зимней Спартакиады молодежи России – 2008. Он расположился в ледовом дворце «Уральская молния» и будет функционировать с 18 февраля по 9 марта – с открытия и до завершения спортивного мероприятия. Студенты кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» уже в третий раз участвуют в работе пресс-центров Спартакиады. Работа здесь заключается в координации деятельности журналистов, занимающихся освещением спортивного мероприятия. Ежедневно сотрудниками информационных центров готовятся пресс-релизы по итогам соревнований. Студенты учатся грамотно обрабатывать и подавать информацию, а также продуктивно взаимодействовать с представителями СМИ.
Праздники физической культуры и спорта берут начало в 30-е годы прошлого века. Это были мероприятия всесоюзного масштаба. Однако в последние десятилетия традицию их проведения утратили. В настоящее время уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи.
Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиад осуществляется Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Оргкомитетом Спартакиады и Министерством образования РФ. Спартакиады – уникальные события в спортивной жизни России. Они дают мощный толчок для развития многих видов спорта. В Челябинской области, например, развиваются ачери-биатлон (стрельба из лука и гонка на лыжах), санный спорт, натурбана, фристайл, шорттрек и др.
Первая летняя спартакиада состоялась в августе-сентябре 2003 года в Татарстане и Саратове. Челябинская область завоевала тогда четвёртое место (уступив лишь Краснодару, Ростову и Екатеринбургу).
За право проводить Первую зимнюю спартакиаду учащихся России в 2004 году боролись 18 регионов. В итоге эта почетная миссия была возложена на Челябинскую область, которая многие годы является одним из спортивных лидеров в стране. В 2005 году Область завоевала и право проведения Второй летней Спартакиады. В этом году Южному Уралу вновь доверено принимать в феврале-марте участников Первой зимней Спартакиады молодежи России. Она будет проходить в пяти городах Челябинской области: Челябинск (шорт-трек, керлинг, конькобежный спорт, хоккей с шайбой - юноши), Миасс (сноуборд и фристайл), Златоуст (лыжные гонки), верхний Уфалей и Кыштым (хоккей с мячом).
Есть у Спартакиады и свой талисман – «Снежик».

Автор: Екатерина Шалина
Группа: СГ-311